С целью профориентационной подготовки магаданские наркополицейские организовали для выпускников школ День открытых дверей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О задачах своих подразделений, о специфике работы в них рассказали сотрудники спецназа, кинолог и эксперты.

В отделении специального назначения ребята познакомились с тактико-техническими характеристиками огнестрельного оружия, подержали его в руках, примерили шлемы и бронежилеты - специальные средства защиты. Сотрудники спецназа не только показали приемы самообороны при нападении с применением палки, ножа, пистолета, но и провели мастер-класс для желающих, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова.

Кинолог продемонстрировал работу служебно-разыскной собаки по поиску и обнаружению наркотических средств, а также при задержании преступника.
Большой интерес проявили ребята к специфике экспертно- криминалистического отдела. Эксперт-фоноскопист объяснил основные принципы и особенности производства фоноскопических судебных экспертиз, рассказал об их роли в доказывании совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, показал примерную структуру текста заключения эксперта по данному виду исследований.

Будущие абитуриенты побывали и в святая святых ЭКО – лаборатории, где производятся физико-химические исследования изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их производных, а также аналогов.

От эксперта- криминалиста гости узнали о том, насколько упростилась его задача с появлением АДИС «Папилон» - системы, которая в автоматическом режиме позволяет идентифицировать человека по его следам рук, обнаруженным на месте происшествия.








Колымские колонки