Магаданский образцовый ансамбль танцев “Скоморошина” стал лауреатом XI Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества “Сияние Севера”.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Конкурс проходил с 27 по 30 марта в городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.

В фестивале приняли участие более 500 конкурсантов из городов Заполярья и Крайнего Севера в номинациях: музыкальное искусство (инструментальное исполнительство), вокальное искусство, фольклорное искусство, хореографическое искусство, художественное искусство и декоративно-прикладное творчество. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Конкурсные выступления проходили на шести культурных площадках города. На выступлениях юных артистов присутствовали представители Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, а оценивали конкурсантов члены жюри из Москвы, Тюмени, Челябинска, Мурманска, Воркуты, Сургута и Ханты-Мансийска.

По словам руководителя ансамбля “Скоморошина”, заслуженного работника культуры РФ, Лидии Петровой, несмотря на успех всего коллектива, особенно тепло принимали зрители сольных исполнителей из Магадана. Помимо диплома коллектив ансамбля получил путевки во Всероссийский детский центр «Орленок».
Межрегиональные фестивали художественного творчества юных северян Союз городов Заполярья и Крайнего Севера проводит начиная с 1999 года. В нем принимают участие певцы и музыканты, художники и мастера прикладного творчества, юные артисты оригинального жанра из многих городов и районов Заполярья и Крайнего Севера.








Колымские колонки