В 2013 году в Магадане удалось обеспечить жильем 43 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ход этой работы, а также основные проблемы, препятствующие осуществлению государственных полномочий в этом направлении, обсудили на Совете мэрии областного центра.

Как сообщила руководитель управления по учету и распределению жилой площади мэрии Магадана Людмила Исакова, на приобретение квартир для нуждающихся в колымской столице в минувшем году потратили более 58 миллионов рублей. Из-за нехватки предусмотренных на 2013 год субвенций, 18 человек, включенных в областной список нуждающихся в жилье детей-сирот, не удалось обеспечить жильем. Кроме того, из-за постоянного подорожания магаданских квартир, предусмотренных законом средств, хватает только на покупку жилья в отдаленных микрорайонах города.

“В сложившейся ситуации мы можем приобретать жилье для детей-сирот только на вторичном рынке, так как закон четко определяет норматив стоимости одного квадратного метра на уровне 47 тысяч рублей. При этом на первичном рынке единица площади обойдется в 54-56 тысяч рублей. Конечно, в последние годы мы заметно продвинулись в этой работе. Квартиры получили многие нуждающиеся. Но чтобы окончательно снять вопрос, нам нужно двигаться в двух направлениях. Помимо вторичного рынка следует вести работу и на рынке нового жилья, но для этого законодателю следует повысить норматив”, - прокомментировал итоги заседания Совета мэрии Сергей Абрамов.

В 2014 году мэрии Магадана необходимо будет обеспечить жильем 64 человека. При этом уже в 2015 году число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составит 90.








Колымские колонки