Главная задача - качество жизни колымчан.


В Магадане прошла XIII внеочередная конференция Магаданского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», на которой были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития Магаданской области и деятельности партии.

С докладом о социально-экономическом положении территории выступил член «Единой России» первый заместитель губернатора Николай Карпенко.

-Доходы консолидированного бюджета области в 2009 году должны увеличиться на 2,3 млрд. рублей и составить 18,6 млрд. Это один из самых больших бюджетов за все время нашей работы, -сказал Николай Карпенко.

В своем выступлении он отметил, что за 9 месяцев этого года доходы региональной казны уже составили 14,3 млрд. рублей. Это больше уровня прошлого года на аналогичную дату на 2,2 млрд. Увеличение доходов позволило решать задачи по социальной поддержке малоимущих граждан, пенсионеров, семей с детьми, продолжить работу по модернизации отраслей социальной сферы, переходу на новые системы оплаты труда бюджетной сфере, отметил Николай Карпенко.

Расходы консолидированного бюджета на социальную политику и финансирование социальной сферы за 9 месяцев 2009 года превысили 6,5 млрд. рублей, что на 1,4 млрд. больше, чем в 2008-м.

По словам Николая Борисовича, в 2009-м будет сдано больше жилья, планируется, что его объем составит 15,8 тыс. кв. м. За 9 месяцев этого года кредитными учреждениями и ОАО «Магаданская ипотечная компания» предоставлено ипотечных кредитов на сумму 164,7 млн. рублей.

Участником программы ипотечного жилищного кредитования стала 121 семья. Кроме того, 59 супружеских пар приняли участие в областной программе «Обеспечение жильем молодых семей».

Говоря о готовности к зиме, Николай Карпенко подчеркнул, что в труднодоступные районы региона, такие, как Северо-Эвенский, Ольский.

Среднеканский, где доставка ограничена сроками летней навигации, топливо завезено на весь отопительный период. Вместе с тем он призвал однопартийцев внимательно подойти к проблеме тарифов.

- К сожалению, тарифы на тепло у нас одни из высоких в стране, поэтому нам с вами предстоит большая работа по повышению эффективности работы наших коммунальщиков, - подчеркнул Николай Карпенко.

В целом за 9 месяцев 2009 года денежные доходы населения области увеличились на 24,5 %, реальные денежные доходы выросли на 1,1 %. Среднемесячная заработная плата за 8 месяцев года составила 30668 рублей, средний размер трудовых пенсий к октябрю 2009 года достиг 9 030 рублей. С 1 января 2010-го с учетом валоризации средняя трудовая пенсия будет составлять 11800 рублей. Улучшились демографические показатели - на 12,5 % увеличилось число родившихся в области детей (1341).

Существенно сократилась смертность - на 8,6 %. Снизился и миграционный отток. При всем этом предпринятые меры позволили только поддерживать достигнутый уровень жизни населения, заключил докладчик.

Он указал на то, что необходимо обеспечить устойчивый экономический рост. А эту задачу невозможно решить, не имея кадрового потенциала управленцев, как в реальном секторе экономики, так и в органах местного управления, именно это является еще одной первостепенной задачей регионального отделения ВПП «Единая Россия».

Доклад участниками собрания обсуждался довольно активно. Секретарь Арманского местного отделения партии директор школы Ирина Шарифулина рассказала о строительстве новой школы в поселке Армань.

- Были опасения, что мы не успеем сдать ее из-за позднего подхода федеральных средств, но коллективное желание победило. Администрация области сдержала слово, и 1 сентября новая школа распахнула свои двери перед учащимися, учителями, родителями, жителями поселка и многочисленными гостями, - сказала Ирина Шарифулина.

- Хотя проект воплощается под названием «Реконструкция», на самом деле выстроены новое здание, переход в пищеблок и столовая. В настоящее время в стадии строительства находится блок школы, предназначенный для начальных классов, также заложен фундамент для спортивного зала и уже поступили в область все, необходимые для него конструкции.

Напомнив непреложную истину, что все начинается с образования и это залог будущего, Ирина Шарифулина подчеркнула, что колымские еди-нороссы сегодня делают все возможное, чтобы это будущее состоялось.

Большую помощь получают семьи при проведении традиционной акции «Собери ребенка в школу!», много значит для них и стипендия для одаренных детей, 200 тыс. рублей было выделено на приобретение карнизов и штор для обустройства нового здания школы.

Только в Арманской школе 10 партийцев взяли на себя патронаж питания ребят из малообеспеченных семей.

Руководитель старательской артели «Полевая» Николай Дереженец говорил об увеличении производительности труда на горнодобывающих предприятиях, проблемах, тормозящих нормальное прохождение горняцкой страды, о том, что необходимо создавать условия, гарантирующие равный доступ к базовым социальным услугам всем колымчанам.

По его словам, все работодатели просто обязаны выплачивать вовремя заработную плату, иначе это создает напряженность в семьях, а отсюда потом все беды.

Николай Дереженец также сконцентрировал внимание собравшихся на создании механизмов, задача которых - обеспечить кадровую поддержку горнодобывающей отрасли, что очень важно для ее эффективной деятельности.

Как пример того, что такая работа на территории уже ведется, он назвал Стекольненское профессиональное училище, где как раз успешно и куются рабочие кадры.

- Профессионалами не рождаются, их надо учить, а затем всячески помогать становлению молодого специалиста на предприятии, а опыт с годами приходит, - напомнил он руководителям предприятий (а таковых в зале было немало) старую как мир истину.
Генеральный директор ООО «Магаданры-ба» Руслан Теленков и член регионального политсовета генеральный директор группы компаний «Морской волк» Михаил Котов высказали свои предложения о том, как вывести рыбную отрасль региона из той сложной ситуации, в которой она сейчас находится.

В частности, Руслан Теленков, отметив положительные моменты (увеличение сроков действия лицензий, долгосрочное закрепление участков за рыбными компаниями, предоставление государством возможности перехода рыбных предприятий на единый сельхозналог), предложил для дальнейшего развития рыбной отрасли приобре-
тать предприятия, сосредоточенные в других регионах.

Это позволит поднять планку для поступления налогов в местный бюджет, активизировать социальное участие рыбного бизнеса в общественной жизни, значительно увеличить количество рабочих мест.

И, конечно же, надо решать проблему с транспортной схемой и глубокой переработкой рыбной продукции. Как? Об этом, по мнению выступающих, надо хорошенько подумать всем вместе. Иначе в богатейшей рыбными ресурсами Магаданской области, где население, казалось бы, должно ходить по рыбе, цены на нее по-прежнему будут кусаться.

С докладом о реализации партийных проектов социальной направленности выступил секретарь политического совета Магаданского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимир Васильчук.

- В активе партии «Единая Россия» разработала 41 проект, из них три четверти реализовывает. Наше региональное отделение участвует в 23. 17 из них - федеральные,6 -
региональные, - сказал он и коснулся некоторых из них.

По словам лидера колымских единороссов, налицо результаты проектов «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» и «Новые дороги городов Единой России». Таких физкультурно-оздоровительных комплексов, как Ледовый дворец в Магадане, по стране только в этом году возводится около 300.

Следующая задача, продолжил докладчик, возведение в Магадане универсального игрового спортивного комплекса близ СВГУ - на пересечении улиц Парковой и Транспортной. Эта идея принадлежит ректору университета и депутату областной Думы Анатолию Широкову. Важно дать толчок, по сути, молодежному проекту. Он уведет молодежь с улиц, оторвет от спиртного, приобщит к здоровому образу жизни.

К ряду спортивных относятся и партийные проекты «Лучший детский тренер страны», «Семейная олимпиада». В прошлом году единороссы вовлекли в них всю область. Будет продолжена работа и над проектами «Одаренные дети» и «Спортивная Россия», ставшими уже традиционными.

Говоря о проекте «Землякам, приближавшим Победу!», начатом 5 лет назад, Владимир Васильчук подчеркнул:

- Уже сегодня, накануне 65-летия Великой Победы, мы должны придать ему статус приоритетного. Пока еще есть о ком заботиться.

По словам руководителя регионального отделения партии, преодолевая последствия мирового экономического кризиса, важно постоянно держать под самым пристальным контролем ситуацию в социальной сфере.

- Считаю, что в нынешних непростых экономических условиях «Единая Россия» должна усилить работу в рамках своих партийных проектов социальной направленности, - нацелил он всех делегатов конференции.

- Ни для кого не секрет, что основной показатель эффективной деятельности партии - результаты выборов во все уровни власти, - сказала в своем выступлении секретарь Среднеканско-го местного отделения «Единой России» Оксана Герасимова (на снимке).

- Перед XI съездом партии стоит задача сделать формирование списка кандидатов от «Единой России» максимально демо-кратичным - открытым и прозрачным. Этой цели как раз способствует предварительное партийное голосование - праймериз. Эта процедура уже апробирована в некоторых регионах, в том числе - нашем.

Все предложения, прозвучавшие в ходе работы партийной конференции, нашли свое отражение в принятом делегатами решении. В том числе это разъяснение населению и общественности основных положений Стратегии социально-экономического развития Магаданской области до 2025 года, повышение эффективности реализации партийного проекта «Кадровый резерв -профессиональная команда страны», разработка законодательных механизмов, стимулирующих обновление и развитие производства приоритетных отраслей, развитие сельского хозяйства, жилищного строительства.

Как прозвучало на конференции, основным из главных направлений деятельности регионального отделения была и остается реализация мероприятий по повышению качества жизни жителей Магаданской области и увеличению доходов на душу населения.

Лидер магаданских единороссов наградил благодарственными письмами активных членов регионального отделения. Здесь же, на конференции, были вручены партийные билеты новому пополнению. Делегатом на XI с ьезд Всероссийской политической партии «Единая Россия» избран Владимир Васильчук.

Ирина Нефедова
"Магаданская правда"









Колымские колонки