Уклонистов-«срочников» в Магаданской области становится меньше


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 апреля в России начался весенний призыв-2014. Ряды Российской армии пополнят 158 тысяч солдат-срочников. В Магаданской области призовут около 200 ребят.

Традиционно их направят в соединения Восточного военного округа, который включает в себя Хабаровский край, Приморье, Республику Бурятия, Сахалин, Республику Саха (Якутия), Магаданскую область и Чукотку, пишут "Вести города М".

Служить им предстоит в сухопутных, воздушных войсках и на флоте. А ребята, крепкие здоровьем и имеющие спортивный разряд, имеют все шансы попасть в самые элитные подразделения - в разведку и воздушный десант.

А кто-то, наверное, и вовсе никуда не попадет - те, кто исполнять свой воинский долг не пожелает. Одним словом, уклонисты. Они ведь были всегда. В военном комиссариате по Магаданской области, правда, нас заверили: с каждым годом уклонистов становится все меньше. Объясняют такой поворот в сознании молодых людей теми мерами, которые принимает Министерство обороны РФ по созданию в армии комфортных условий. Довольствие солдат увеличивается, питание улучшается, и что важно - срок службы сокращен до года. Активнее государство начало бороться и против пресловутой дедовщины - например, за недоношение об неуставных отношениях командирам грозит уголовная ответственность.

Но и уклонистам, заметим, она тоже грозит. Как пояснил «ВгМ» заместитель прокурора г. Магадана Юрий Буйских, статья 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной службы» предусматривает уголовное наказание, в том числе в виде лишения свободы до 2 лет или штрафа.
Наш суд - гуманный, и пока уклонистов только штрафует. За три последних года к уголовной ответственности привлечено 14 магаданцев, и на каждого наложен штраф от 5 до 80 тысяч рублей. Но штраф - это не самое страшное, куда горшим станет штамп об уголовном наказании.








Колымские колонки