Чего не хватает успешному региону


В рамках проекта «Молодежная гостиная», организованного Правительством Магаданской области по инициативе журналистов региональных СМИ, прошла встреча губернатора Магаданской области Владимира Печеного с учащейся, студенческой и работающей молодежью территории. Тема обсуждения - «Успешный человек в успешном регионе».

Владимир Петрович порассуждал о том, что же такое успех, заключив, что «успех - это найти главную дорогу, по которой идешь вперед, и каждый шаг приносит удовлетворение от сделанного». Еще он без утайки сообщил цифры статистики: 20 % молодежи считает, что на Колыме невозможно добиться высот в карьере и творчестве. На это глава территории выдвинул свои контраргументы. Для быстрого изменения подобных настроений, сообщил он, на Колыме делается многое в плане улучшения инфраструктуры, создания возможностей для полноценного отдыха. Например, модернизация горнолыжного комплекса, а также появление в недалеком будущем на базе бывшей нагаевской бани водно-оздоровительного комплекса, по которому уже сформирован инвестпроект. И такая работа будет продолжаться.

«С этого и начинается привлекательность жизни в том или ином регионе», - заключил Владимир Печеный. Также он раскрыл планы, по которым долгострой, примыкающий к верхнему корпусу Магаданского политехникума, вскоре превратится в новый учебный корпус, образовательные программы в котором будут разработаны с участием бизнес-структур территории.

Губернатор рассказал молодым и о том, что лично для него значит экономический прорыв территории. Это запуск золотоизвлекательных фабрик, освоение новых месторождений, инвестиции в добычу угля, снижение тарифа на электроэнергию путем создания «энергетического кольца», строительство мостов, в том числе и через Яну в Заречье, развитие экотуризма, возведение спорткомплексов в крупных колымских поселках.

- Понимаю, что из каждого поселка Эльдорадо мы не сделаем. Но должны предложить людям, там проживающим, комфорт. Уверен: наша территория не станет пустыней и наше движение не остановится! - на такой позитивной ноте Владимир Печеный закончил заседание «Молодежной гостиной».

Так совпало, что независимо от этого интересного события корреспондент газеты «Магаданская правда» попросила молодых талантливых и инициативных парней и девушек ответить на вопрос, чего не хватает Колыме для того, чтобы по праву считаться территорией успеха. Молодежь с удовольствием подхватила эту идею и откликнулась своими предложениями. Самые интересные сегодня перед вами, дорогие читатели. Отрадно, что они так органично вписались в темы, поднятые первым лицом Колымы.

Давайте сделаем аллею славы

Анастасия ЗУБЧЕНКО, 22 года, студентка 4-го курса Политехнического института:

- Я предлагаю вернуть в виде эксперимента систему распределения молодых специалистов на год. Но с поправкой на то, что студенты, которые уже имеют работу, распределяться не должны. Понимаю, что решение проблемы трудоустройства комплексное, но это его часть. Также раз в полгода-год на базе СВГУ или другого вуза сделать курсы по освоению рабочих специальностей, чтобы у молодежи была возможность научиться и найти себя в какой-то рабочей профессии. Ведь если не попробуешь, то и не узнаешь, интересно тебе это или нет.

Что касается авиаперевозок, предлагаю расширить возраст авиальготников до 26 - 27 лет, того возраста, когда человек редко находит себе хорошо оплачиваемую работу с возможностью отпуска за пределами региона. Пока молодой человек является студентом, предлагаю по программе социального партнерства бизнес-структур и правительства области сделать для него программу студенческих скидок в продуктовых, канцелярских магазинах и предприятиях общепита.

А чтобы нам было кем гордиться и с кого брать пример, нужно сделать аллею славы молодежи Магаданской области!

Поддержим бизнесменов поколения next!

Алексей МОСТОВЩИКОВ, 27 лет, председатель Ассоциации молодых предпринимателей Магаданской области:

- Предлагаю осуществлять поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в возрасте от 18 до 35 лет. В чем это должно выражаться? Для начала было бы хорошо, если бы областное правительство гарантировало обязательства по кредитам, выдаваемым субъектам, начинающим собственное дело, из федерального бюджета предоставлялись субсидии на льготный авиаперелет для работников компаний, открытых молодыми бизнесменами, в центральные районы страны один раз в два года. Также субсидии из областной казны, например, в рамках ОЦП «Молодежь Магаданской области», нужны и на обучение (проведение тренингов, семинаров, обучающих программ и т. д.) сотрудников субъектов малого и среднего предпринимательства в возрасте от 18 до 35 лет. Еще необходимо создать единый региональный информационный ресурс по взаимодействию органов государственной и муниципальной власти с субъектами молодежного предпринимательства, да и для всех, кто уже работает или хочет работать на себя, куда можно зайти и почерпнуть полезные сведения, набраться практического опыта.

Стимулировать россыпи. Золотые

Константин КОНФЕТА, 28 лет, директор магаданского филиала «Русской буровой компании»:

- Считаю, что к недропользователям должен применяться индивидуальный подход. Ведь они независимо от масштабов своей деятельности обязаны на равных получать лицензии, платить налоги, собирать одинаковый по составу и объему пакет документов для осуществления своей деятельности. Предлагаю ввести льготы для мелких и средних недропользователей, что приведет к увеличению объемов разведки и добычи драгоценных металлов. Также существует проблема недофинансирования и нестимулирования недропользователей россыпных месторождений, которые ведут разведку месторождений и добычу драгметаллов за свой счет, в то время когда недропользователей рудных месторождений финансово стимулирует государство. И это при том, что большую часть бюджета области составляют денежные средства от налоговых поступлений тех, кто работает на россыпных месторождениях. Предлагаю устранить эту несправедливость.

Высокая стоимость топлива делает низкорентабельными освоение месторождений и добычу драгоценных металлов для всех типов предприятий, в особенности для тех, кто входит в мелкое и среднее звено. Да и вообще эта цена больно бьет по всем категориям потребителей. Поэтому нужно разработать механизм партнерства государства, региональных властей и бизнеса, с тем чтобы цена на топливо во всех районах Магаданской области была приблизительно равной. При этом нельзя всю нагрузку возлагать только на бюджет субъекта. Нужно искать альтернативные источники софинансирования.

Нужна политическая движуха

Филипп ТРЕТЬЯК, 26 лет, член Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе:

- Предлагаю в школе с 5-го класса вводить спецфакультативы отдельно для мальчиков и девочек, где будет формироваться правильное отношение к семье, детям, родной истории, развитие чувства товарищества, патриотизма, уважения к старшим, - таким образом, мы воспитываем личность, которой небезразлично будущее страны. С такого простого механизма и начинается привлечение молодежи в политику, ведь молодежь - это в первую очередь огромное количество энергии, которую необходимо направлять в нужное для государства русло. Ведь привлечение молодых в политику - это здоровый вектор развития государства. У меня есть свое видение этого вопроса. В школе раз в два месяца нужно проводить публичный просмотр политико-исторических фильмов (многие из них должны объяснять, почему в стране все происходит так, как происходит, дабы молодое поколение не попало под влияние зарубежной пропаганды и систем манипуляции сознанием).

Основную же работу необходимо проводить с молодежью студенческого возраста и до 30 лет, ведь если в этом возрасте мы погрузим молодого человека в политику, он сформируется и созреет как политик. Важный момент - так называемая политическая движуха. Исходя из этого необходимо на все заседания, встречи различного уровня приглашать больше представителей молодежи.

Обучение в едином пространстве

Алексей ЮРЗДИЦКИЙ, 29 лет, учитель истории, заместитель директора школы № 15:

- На текущий момент Правительство Магаданской области занимается вопросом оптимизации организационной структуры муниципальных образований региона. Почему бы в рамках этого процесса не рассмотреть вопрос укрупнения существующих образовательных учреждений для создания единого образовательного пространства, включающего в себя школу (или несколько школ), детский сад, возможно, учреждения дополнительного образования, что сегодня актуально и в рамках предложения главы правительства Д. А. Медведева о постройке общеобразовательных учреждений - школ - детских садов. Такое укрупнение позволит эффективно использовать организационные и финансовые возможности с одной стороны, с другой - создаст для субъектов образовательного процесса более комфортные и востребованные условия обучения. Это, в свою очередь, обеспечит более привлекательные условия для работы молодых специалистов.

Как удержать студентов?

Артем КОВАЛЕВ, 25 лет, руководитель молодежной киностудии «Северный ветер»:

- Считаю, на Колыме существует некий провал в среднем специальном и высшем образовании по специальностям «Графический дизайн», «Дизайн интерьеров» и т. д. Открытие в Магаданском областном училище искусств или СВГУ этих специализаций на профильных факультетах позволит предотвратить утечку из области творческой молодежи.

Также предлагаю при постройке новых домов планировать цокольный или первый этаж под спортивные объекты и клубы по месту жительства. В этой связи считаю нужным провести исследования среди молодежи, каким видом спорта из не представленных в городе или поселках области им хотелось бы заниматься, и по результатам ставить вопрос перед министерством культуры и спорта о создании спортивных секций.

Еще предлагаю создать региональный фонд мобильности, посредством которого молодые получат больше возможностей для поездок на конференции, форумы, фестивали, чтобы показать себя, набраться опыта и создать положительный имидж нашей территории.
"Магаданская правда"









Колымские колонки