Губернатору Владимиру Печеному представили нового руководителя Магаданской таможни


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Игорь Кокорин назначен на должность начальника Магаданской таможни с четвертого апреля.

Игоря Кокорина губернатору представил заместитель начальника Дальневосточного таможенного управления Юрий Берштейн. Перед назначением в Магадан Игорь Кокорин занимал должность первого заместителя начальника Биробиджанской таможни. Кроме того, он уже имеет небольшой опыт работы на Колыме – в 2010 году Игорь Кокорин был временно исполняющим обязанности начальника Магаданской таможни.

Владимир Печеный пожелал удачи новому руководителю и выразил надежду, что его деятельность на ответственном посту будет успешной.

«Как вы знаете, режим особой экономической зоны в Магаданской области продлен до 2025 года. Особая экономическая зона имеет важнейшее значение для региона. Поток грузов на Колыму, в том числе из-за рубежа, в последние годы существенно увеличился. Это связано с реализацией в регионе крупных инвестиционных проектов. В перспективе Магадан также станет береговой базой по освоению месторождений нефти и газа на шельфе Охотского моря, что также приведет к увеличению грузооборота. Это говорит о том, что нам и сейчас, и в будущем необходимо находиться с таможенной службой в самом тесном взаимодействии», - подчеркнул губернатор.

Магаданская таможня входит в пятерку лучших на Дальнем Востоке. По данным Дальневосточного таможенного управления ФТС с начала 2014 года Магаданской таможней было перечислено в бюджет Российской Федерации 406 млн. рублей. Общее количество грузов составило 12,2 тыс. тонн, в том числе: 3,2 тыс. тонны – экспортная и 9 тыс. тонн – импортная составляющие. Статистическая стоимость перемещенных товаров составила 86,3 млн. долларов США. Пропущено через границу 30 воздушных и морских судов, 1669 автомобилей и 333 физических лица.








Колымские колонки