Следующее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забакайлье» пройдет в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) состоялось Общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Рассмотрен широкий спектр вопросов, включая организационные. В состав Ассоциации принят бурятский Народный Хурал.

По предложению главы регионального парламента Колымы Александра Александрова принято решение устроить следующее общее собрание в Магадане. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В Якутск приехали парламентарии из Законодательных собраний Приморского, Хабаровского, Камчатского и Забайкальского краев, Магаданской и Сахалинской областных Дум. На собрании рассмотрены вопросы совершенствования законодательного регулирования социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, выработана общая стратегия взаимодействия.

Вели собрание председатель Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов и спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков. С приветственным словом к его участникам обратился Президент республики Егор Борисов

В самом начале работы в состав Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока и Забайкалья был «единогласно и безоговорочно» принят Народный Хурал Республики Бурятия. Бурятия входит в Сибирский федеральный округ, но как подчеркнул председатель Хурала Матвей Гершевич, с дальневосточным макрорегионам у него «очень много точек соприкосновения».

На собрании Парламентской Ассоциации в Якутске рассмотрен ряд вопросов, касающихся социально-экономического развития макрорегиона. В частности, речь шла об участии законодательных органов власти Дальнего Востока и Забайкалья в реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 года и решения Президиума Государственного Совета РФ по вопросу развития Дальнего Востока и Забайкалья; обсужден проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 33 и 81 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Парламентарии рассмотрели также вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации в части возмещения субъектам малого и среднего предпринимательства, расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, расходов, связанных с оплатой работающим у них лицам стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно; правового регулирования особенностей труда лиц, занятых на работах, предусматривающих кочевой образ жизни; совершенствования правового обеспечения функционирования национальных парков в Российской Федерации и привлечения организаций высокотехнологичного производства, нефте- и газохимического комплекса, реализующих масштабные строительные проекты, к решению социально-экономических проблем Дальнего Востока и Забайкалья.

Принят ряд обращений членов Парламентской Ассоциации в верхнюю и нижнюю палаты Федерального Собрания страны и Правительство РФ.

Во второй половине дня сегодня члены Парламентской Ассоциации приняли участие в заседании «круглого стола» на тему «Законодательное регулирование вопросов эффективного развития территорий Дальнего Востока и Байкальского региона».

Завтра им предстоит участие в заседании рабочей группы Совета Федерации по аналогичной теме.

Напомним, деятельность созданной в апреле 1995 года Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» направлена на укрепление межпарламентского сотрудничества и объединение интеллектуального потенциала, использование организационных возможностей, финансовых и иных средств для решения единых правотворческих задач в интересах социально-экономического развития территорий членов Ассоциации.

В состав Парламентской Ассоциации входят Государственное собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Законодательное собрание Приморского края, Законодательная Дума Хабаровского края, Законодательное собрание Амурской области, Сахалинская областная Дума, Законодательное собрание Камчатского края, Магаданская областная Дума, Законодательное собрание Забайкальского края, Законодательное собрание Еврейской автономной области и Дума Чукотского автономного округа.

Проведение совещаний в разных городах, по мнению организаторов, даёт возможность на месте ознакомиться с особенностями социально-экономического развития различных субъектов Дальневосточного региона и Забайкалья, установить межпарламентские связи, деловые контакты между высшими законодательными органами власти, регулярно обмениваться нормативными правовыми актами, материалами, создавать совместные временные рабочие и экспертные группы для подготовки проектов федеральных законов в порядке законодательной инициативы, а также обмениваться опытом организации работы по многим направлениям.



Новости по теме






Колымские колонки