Самолет Air Zimbabwe столкнулся с дикой свиньей


В аэропорту столицы Зимбабве Хараре пассажирский самолет компании Air Zimbabwe столкнулся с дикой свиньей. Об этом 9 ноября пишет газета The Daily Telegraph.

Инцидент произошел еще на прошлой неделе, но его подробности не сразу стали известны журналистам. Изначально зимбабвийское министерство транспорта опубликовало краткое сообщение о том, что 60-местный самолет MA60 получил повреждения носа, крыла и пропеллера из-за столкновения с животным. И только через несколько дней один из пассажиров этого самолета сообщил СМИ, что столкновение было опасным для людей.

По словам пассажира Фамбая Нгиранды, на борту MA60, направлявшегося в город Булавайо, находились 37 пассажиров и членов экипажа. Самолет разогнался и уже собирался взлететь, когда раздался хлопок. Воздушное судно съехало с взлетной полосы, салон заволокло дымом. Стюардесса долго не могла открыть аварийный выход, в связи с чем в самолете началась паника и давка. Однако в конце концов люк был открыт, и пассажиры выбрались наружу. Два человека в ходе эвакуации получили ранения. По мнению Нгиранды, никто из людей не погиб только "по милости божьей".

Нгиранда заявил, что сотрудники спецслужб прибыли на место происшествия раньше спасателей - буквально через пять минут. Они немедленно арестовали двух пассажиров, которые фотографировали место происшествия. Остальных пассажиров задержали в аэропорту на пять часов. Все это время им не позволяли увидеться с родственниками, которые прибыли в аэропорт, когда до них дошли слухи о происшествии. По домам пассажиров распустили только к полуночи.

У двоих арестованных, по информации The Times, сотрудники спецслужб изъяли фотоаппараты. Они были выпущены на свободу в час ночи.








Колымские колонки