Суд рассмотрит дела о непредоставлении документов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В марте текущего года магаданские специалисты-фитосанитары не смогли провести запланированные документарные проверки двух юридических лиц, выращивающих растительную продукцию в Ягоднинском районе.

Как рассказала начальник отдела фитосанитарного надзора, надзора в сфере качества и безопасности зерна и семенного контроля Колымского Россельхознадзора Татьяна Энс, контролеры истребовали перечень документов, необходимых для оценки соответствия деятельности хозяйствующих субъектов обязательным требованиям законодательства в сфере обеспечения карантина растений, в частности, которые подтвердили бы проведение предприятиями систематических обследований.

«Однако главы фермерских хозяйств в установленный срок запрашиваемые документы в надзорное ведомство не представили, - говорит она. - Это, в свою очередь, не позволило нам оценить исполнение хозяйствующими субъектами обязательных требований в части обеспечения охраны растений и продукции растительного происхождения от карантинных объектов, выявления карантинных объектов, определения границ их очагов».
В отношении юридических лиц составлены протоколы, выданы предписания, а материалы дел об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в суд.








Колымские колонки