На Колыме участниками госпрограммы содействия переселению соотечественников из-за рубежа стали девять жителей Украины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всего в министерство труда и социальной политики Магаданской области поступило 215 обращений от потенциальных переселенцев

Девять жителей Украины стали участниками госпрограммы содействия переселению соотечественников из-за рубежа. По информации министерства труда и социальной политики Магаданской области, всего поступило 215 обращений от потенциальных переселенцев. По 30 из них уже были направлены положительные ответы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

«Эти 30 соотечественников обладают востребованными специальностями, сразу после переезда их готовы оформить на работу магаданские организации и предприятия. Также вакансии с достойной зарплатой были найдены и для членов семей переселенцев», - пояснила министр труда и социальной политики региона Наталья Твердохлебова.

Она напомнила, что согласно госпрограмме содействия переселению соотечественников из-за рубежа Российская Федерация компенсирует расходы участника программы и членов его семьи на оформление визы, переезд и провоз личного имущества.

«Соотечественнику и членам его семьи также предусмотрены «подъемные», ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой деятельности, оплата прохождения медосмотра, а также иные выплаты из федерального и регионального бюджетов», - добавила Наталья Твердохлебова.

Первые два сертификата участникам госпрограммы содействия переселению соотечественников из-за рубежа губернатор Магаданской области вручил в пятницу 28 марта. В понедельник 1 апреля количество желающих переехать значительно увеличилось, а число участников госпрограммы возросло до девяти.

Глава региона Владимир Печеный напомнил, что на Колыме особенно востребованы профессионалы в области здравоохранения, образования и мастера рабочих специальностей.

«Подчеркну, что предложений хватает и для молодых специалистов. К примеру, новоиспеченные медики получают «подъемные» до 200 тыс. рублей в год помимо основного заработка в течение трех лет, если сразу после окончания учебы в вузе они приезжают работать в отдаленные районы Магаданской области», - уточнил губернатор.

Владимир Печеный ранее обращался к колымчанам с призывом оказать моральную и материальную поддержку братскому народу. Сбор средств в поддержку жителей Крыма продолжается, для этого открыт специальный счет «Фонда социального партнерства Магаданской области» № 40703810736000000857 в Северо-Восточном банке России г. Магадана.








Колымские колонки