Стартовал второй этап рассылки «писем счастья».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пенсионный фонд начал второй этап рассылки извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан, не имеющих накопительной части пенсии. В Магаданской области их получат порядка 30 тысяч пенсионеров.

Первую партию писем, а это 9704 извещения, жители области и города получат уже в середине ноября. Остальным колымчанам письма придут в течение ноября и декабря. Извещения направляют людям старшего поколения, у которых нет накопительной части пенсии: мужчинам 1952 и женщинам 1956 годов рождения и старше. У них имеется только страховая часть пенсии.

В письме содержатся сведения о сумме страховых взносов, поступивших за 2008 год и предшествующие годы на лицевой счёт гражданина и данные о платежах всех работодателей (если человек имел больше одного места работы).

Ранее, на первом этапе рассылки, извещения получили работающие колымчане, у которых есть и страховая, и накопительная части пенсии. Гражданам представили сведения о платежах работодателей на финансирование страховой и накопительной части пенсии за прошедший и предыдущие годы, а также информацию о том, насколько эффективно работала с пенсионными накоплениями гражданина выбранная управляющая компания.
В 2009 году каждое письмо-извещение Пенсионного фонда на оборотной стороне содержит информацию о Программе государственного софинансирования пенсии: как вступить в Программу и платить дополнительные страховые взносы, можно ли привлечь к софинансированию пенсии своего работодателя, и как государство принимает участие в формировании пенсионных накоплений. Информация особенно актуальна для нынешних получателей «писем счастья», т.к. даёт им возможность формировать накопительную часть пенсии самостоятельно и уже скоро начать реально получать вложенные средства в увеличенном размере. Данные о добровольных взносах граждан, софинансировании со стороны государства и работодателей за 2009 год найдут свое отражение в извещениях ПФР в будущем году.








Колымские колонки