Золотые руки для золотых рудников


Спрос на кадры на рынке труда Магаданской области в пять раз превышает предложение. Сейчас по многим видам экономической деятельности наблюдается острый дефицит кадров - от квалифицированного рядового персонала до эффективных менеджеров.

Актуальная для области тема подготовки квалифицированных кадров - это и отраслевая проблема, считают в «Полиметалле» и ищут собственные пути выхода из сложившейся ситуации. Уже не первый год на предприятиях компании реализуется программа «Молодость. Профессионализм. Карьера», благодаря которой студенты-практиканты учебных заведений, с которыми активно сотрудничает «Полиметалл», в том числе из СВГУ, Магаданского политехникума, полностью дообучаются, адаптируются к требованиям работодателя и могут квалифицированно выполнять порученную им работу. Лучшие студенты становятся сотрудниками компании.

Еще одним шагом в этом направлении стало создание в 2013 году учебного центра, где сотрудники «Полиметалла» имеют возможность пройти переподготовку, взять новый профессиональный старт.

- Главный плюс собственного учебного центра - это наличие технической базы для практических занятий, - рассказывает директор магаданского филиала компании «Полиметалл» Геннадий Кузьменко. - А основной принцип работы - обучение на реальном производстве, когда теория подкрепляет практические знания. Почти все учебные заведения с этим испытывают трудности, не имея возможности приобретать современную дорогостоящую технику. Преподаватели учебного центра - сотрудники компании: высококвалифицированные инженеры, хорошо знакомые со спецификой работы на предприятии и применяемыми инновациями. Среди них много людей с производства, которые сейчас занимают ключевые посты, а начинали с азов, их опыт и знания очень ценны.

Сотрудники «Полиметалла» могут получить смежные профессии по 24 образовательным программам, которые учитывают все потребности производства: взрывник, горнорабочий, дробильщик и другие.

Сейчас курсы в учебном центре идут непрерывно, регулярно формируются 3 - 4 группы до 15 человек. Количество часов обучения зависит от базового образования слушателя и получаемой смежной профессии и может составлять до полугода. Прописку учебный центр имеет магаданскую, но курсы регулярно проходят и на участках дочерних предприятий - ЗАО «Серебро Магадана», ООО «Омолонская золоторудная компания». Слушатели имеют возможность после теоретической части тут же, на месте, пройти производственную практику.

Становится возможным принцип взаимозаменяемости специалистов рабочих профессий благодаря тому, что сотрудники приобретают смежные специальности.

В этом году учебный центр начал сотрудничать с фирмой «Atlas Copco» - крупным производителем погрузочной техники. Представитель компании регулярно выезжает на участки предприятий и оказывает консультационные услуги.

Спустя год существования центра за образовательными услугами обращались и другие компании, сообщают в «Полиметалле», пока обучение сотрудников проводят только внутри холдинга. Но учебный центр расширяет географию, его сотрудники будут выезжать на предприятия компании в Хабаровске и на Чукотке.

- За неполный год мы обучили почти 545 человек, причем не только азам какой-то одной, но и второй, а то и третьей специальности, - рассказывает Геннадий Кузьменко. - Повышаем уровень профессионализма работников, делаем из них широкопрофильных специалистов. Замечу, что идея создания учебного центра оказалась для нас очень удачной. В 2014 году мы планируем обучить не менее 800 человек.

Светлана ГРЕБЕННИКОВА.

Автор:  Светлана ГРЕБЕННИКОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки