Белоплечий орлан, окольцованный в Магаданской области, обнаружен на японском острове Хоккайдо


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Научные сотрудники Магаданского заповедника получили информацию от японского коллеги о встрече на о.Хоккайдо (Япония) 16 марта белоплечего орлана с цветным кольцом 8U на лапе.

Выяснилось, что в 2007 году эта птица была окольцована сотрудниками Магаданского заповедника в Мотыклейском заливе. Таким образом, возраст орлана на момент встречи в Японии составил 6 лет и 9 месяцев. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

Это уже 13-я повторная встреча белоплечих орланов, рожденных и помеченных в Магаданской области - из них 7 птиц были встречены на зимовке в Японии. В 2011-2012 годах на Кава-Челомджинском участке заповедника в одной из гнездящихся пар был встречен белоплечий орлан, помеченный в 1995 году в Японии.

Работы по цветному мечению белоплечих орланов для определения их мест зимовок и путей миграции сотрудники заповедника проводят с 1993 года. За это время на территории заповедника и побережье Охотского моря помечено цветными кольцами и крылометками 75 птенцов белоплечих орланов. Собранная за эти годы информация легла в основу статьи в последнем номере научного журнала «Пернатые хищники и их охрана» (2013 г., № 27. – с.58-72.)
Красное кольцо с меткой U8Российской сети изучения и охраны пернатых хищников (RRRCN). В настоящее время сотрудники заповедника переносят свои данные о помеченных белоплечих орланах в Российскую базу данных по кольцеванию хищных птиц RRRCN (http://rrrcn.ru/ru/ringing).








Колымские колонки