За неиспользование сельхозугодий будут штрафовать собственников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Меры будут принимать специалисты Россельхознадзора - с января 2014 года этому ведомству переданы полномочия привлекать к ответственности за неиспользование земель сельхозназначения.

В регионе брошенных угодий действительно много. Особенно в окрестностях Магадана, Олы, Талона и других ближайших к областному центру местах, пишет "АиФ-Магадан".

«Здешние земли, хотя и числятся на бумаге за конкретными организациями и гражданами, на деле не обрабатываются годами, теряя свои ценные свойства, - говорит начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Магаданской области Ольга ТКАЧЕНКО. - А свободных земель катастрофически не хватает, буквально за каждый земельный участок идет борьба между фермерами».

Как только сойдет снег, специалисты займутся этим вопросом вплотную и за неиспользование сельхозугодий будут штрафовать собственников. Штрафы с 2014 года, кстати, выросли значительно: для юрлиц они теперь составят от 200 тысяч рублей, для предпринимателей - от 50, для физлиц - от 3 тысяч.








Колымские колонки