Право на Отечество


Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве (к примеру - в СССР), проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Постановлением администрации Магаданской области от 31 октября 2013 года № 1051-па утверждена государственная программа Магаданской области «Трудовые ресурсы Магаданской области» на 2014 - 2017годы».

Ее составная часть - подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область» на 2014 - 2017 годы». Это сделано на основании Указа Президента РФ от 14.09.2012 г. № 1289 «О реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Какие же социальные гарантии предусмотрены? Для содействия добровольному переселению соотечественников при переезде участника государственной программы и членов его семьи в РФ на постоянное место жительства Российская Федерация компенсирует расходы участника государственной программы и членов его семьи на оформление визы, переезд и провоз личного имущества от места постоянного проживания на территории иностранного государства до места постановки на учет по месту пребывания. Соотечественнику и членам его семьи также предусмотрены выплаты подъемных, ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой деятельности, выплаты за прохождение медосмотра и иные выплаты из федерального и областного бюджетов. Заявление об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, подается в стране проживания в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации. Соотечественники, временно или постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, заявление об участии могут подать в отдел Федеральной миграционной службы по Магаданской области.

Подробную консультацию по вопросам, связанным с реализацией данной подпрограммы, можно получить в министерстве труда и социальной политики Магаданской области по адресу: 685000, г. Магадан, Портовая, 8, е-mail:mfzan@mgdn.ru, а также по телефону горячей линии 8 (413-2) 62-04-48.



Новости по теме






Колымские колонки