Для создания музея истории села Клепка накопленных материалов становится всё больше


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В библиотеке села Клёпка прошел урок по краеведению «История моего села», который провела Раиса Константиновна Капустина.

Впервые ученикам начальных классов пришлось отвечать на вопросы учителя в присутствии телерепортёров магаданского телевидения. Но ребята не растерялись: с удовольствием рассказывали они о той поисковой работе, которую проводили, чтобы узнать о прошлом родного села, его настоящем, планах в развитии. Воробьёва Соня и Миронова Женя вспомнили историю, рассказанную старожилом села Шкурей Марией Ивановной. Она является одной из представителей первых (с 70-х годов) строителей Клёпки. Егор Воробьёв рассказал о встрече с последним ветераном Великой Отечественной войны, проживавшем в селе, с которым дети встречались. Света Попкова рассказала о своём интервью, которое брала у работницы агрофирмы «Клёпкинское» Шульги Татьяны Алексеевны (с 1974 года проживает в селе) в ходе поисковой работы «Татьяны нашего села».

В конце мероприятия ребята, вместе с присутствующими учителями, библиотекарем села, высказали свою мечту о создании в поселении музея истории родного села. Возглавить его работу готова учитель начальных классов Р.К.Капустина. Тем более, что накопленных материалов становится всё больше, а представить их в полном объёме пока нет возможности.








Колымские колонки