Владимир Кулаков: Экономический прорыв на территории невозможен без опережающего развития инфраструктуры, в первую очередь энергетики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе очередного приезда на Колыму с журналистами «Магаданской правды» традиционно встретился представитель администрации территории в Совете Федерации РФ, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности В. Ф. Кулаков.

Газетчики не могли не задать сенатору вопросы о событиях на Украине, предстоящем на день встречи референдуме в Крыму и Севастополе, бесчинствах правых радикалов в Харькове, Донецке и других городах восточной части Украины. Владимир Федорович высказал мнение, что не сомневается во всеобщей поддержке жителями полуострова идеи о вхождении в состав РФ.

Далее речь пошла о проектах «Территория экономического прорыва», подготовленных администрацией Магаданской области. В. Ф. Кулаков остановился на освоении Яно-Колымской золоторудной провинции, добыче морской нефти, рыболовстве и других направлениях. Он сказал, что запуск 1-й очереди рудника им. Матросова по ряду причин передвинут на более поздний срок, а вот рудник «Павлик» идет с опережением и первое золото даст в нынешнем году.

Сенатор подчеркнул, что экономический прорыв на территории невозможен без опережающего развития инфраструктуры, в первую очередь энергетики, дорог, мостов, остановки оттока населения, улучшения жизни северян. И заверил, что губернатор Владимир Печеный, Правительство Магаданской области делают все возможное для решения этих проблем.








Колымские колонки