Рыбоводы ФГУ «Охотскрыбвод» подводят итоги лососевой путины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 30 октября в последний раз в этом году рыбоводы Колымы изъяли половые продукты у тихоокеанских лососей и сделали закладку. На протяжении всего лета и первых месяцев осени они находились на водоемах Колымы для выполнения своей главной задачи – воспроизводства рыбных запасов лососевых в реках Магаданской области.

Все это время рыбоводы осуществляли отлов производителей тихоокеанских лососей, отсаживали их в специальные садки и отгороженные протоки для того, чтобы в дальнейшем получить от них половые продукты в виде икры и молок. Имея в своей структуре четыре лососевых рыбоводных завода: Ольскую экспериментальную производственно-акклиматизационную базу, Арманский ЛРЗ, Янский ЛРЗ, Тауйский ЛРЗ, ФГУ «Охотскрыбвод» может в похвастаться своими работниками.

Для выполнения планового задания по выпуску молоди лососевых в 2010 году в количестве 44,8 млн. шт. Федеральным Агентством по рыболовству в 2009 году был выделен объем ресурсного обеспечения в количестве 160,8 тонн лососей. Из них кеты – 89,3 т., горбуши – 60 т., кижуча – 10 т., и нерки – 1,5 т. Освоение выделенных квот рыбоводными предприятиями ФГУ «Охотскрыбвод» составило – 62,0% или 99,69560 тонн водных биоресурсов. От общего объема добытых водных биоресурсов доля вылова горбуши составила – 96,7% или 58,045 тонн, кеты – 36,8% или 32,8536 тонн, кижуча – 88,0% или 8,797 тонн лососевых.

По итогам лососевой путины рыбоводными заводами ФГУ «Охотскрыбвод» заложено на инкубацию – 50,927580 млн. шт. икринок тихоокеанских лососей, что составило 83,4% от планируемой закладки в 61,1 млн. шт. Доля икры горбуши от общей закладки составила 34,81348 млн. шт. или 136,5% от планируемого объема закладки в 25,5 млн. шт. Общая закладка икры кеты составила 10,6213 млн. шт. или 35,9% от планируемой 29,6 млн. шт., итоговая закладка икры кижуча – 5,4928 млн. шт. или 101,7% от планируемой закладки 5,4 млн.шт. Закладка икры нерки в нынешнем году не производилась по объективным причинам.

Надо отметить, что слабый процент освоения лимитов по кете и, как следствие, невыполнение плана по закладке икры кеты на инкубацию связан в первую очередь с обильными осадками и сильными паводками в период массового хода производителей кеты.
Тем не менее, лососевая путина 2009 для рыбоводных предприятий ФГУ «Охотскрыбвод» была удачной. Перевыполнен план по закладке икры горбуши, впервые за последние пять лет был выполнен план по закладке икры кижуча, достигнуты хорошие показатели по закладке икры кеты в б. Старая Веселая, полученной от производителей, выдерживаемых в морских садках.

Этап по отлову производителей и закладке оплодотворенной икры на инкубацию завершен, однако мероприятия по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей на рыбоводных заводах ФГУ «Охотскрыбвод» на этом не заканчиваются. У рыбоводов впереди сложный и длительный биотехнический процесс, по результату которого в реки Магаданской области будут выпущены миллионы жизнестойкой молоди тихоокеанских лососей.








Колымские колонки