Жителя Магадана задержали за провоз 1 кг золотого песка в банке из-под майонеза


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На границе Якутии и Магаданской области сотрудниками транспортной милиции изъят килограмм россыпного золота

Следственным управлением при Северо-Восточном УВД на транспорте МВД России возбуждено уголовное дело по статье 191 Уголовного кодекса РФ «Незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов» в отношении 40-летнего жителя Магадана.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УВД по Магаданской области, его задержание в конце октября произвели сотрудники транспортной милиции во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе 1201 километра федеральной автодороги «Якутск-Магадан».

Мужчина 1948 года рождения, работающий водителем в одном из государственных ведомств Магадана, пытался провезти в салоне автомашины «Мицубиси-Паджеро» шлиховое россыпное золото общим весом чуть более одного килограмма. По словам задержанного, золото он намыл еще летом, при помощи подручных средств на территории недействующей старательской артели на территории Оймяконского района.

Солидный результат промывки золотосодержащих грунтовых пород был тщательно упакован в пластиковую банку из-под майонеза и спрятан до поры- до времени, точнее, закопан в землю. Спустя несколько месяцев незадачливый золотоискатель вернулся в район метеостанции недалеко от реки Делянкир, что практически на границе Якутии и Магаданской области, чтобы перевезти в Магадан свой драгоценный улов. Здесь он и был задержан оперативниками линейного пункта милиции - компактного подразделения Северо-Восточного УВДТ.

В настоящее время изъятое направлено на минералогическую экспертизу. Данная процедура является неотъемлемой и важной частью следственного процесса. Именно она установит точный вес золота без примесей, что позволит вычислить его стоимость и, следовательно, применить такой квалифицирующий признак как «крупный размер».

Действующий вот уже на протяжении 11 лет федеральный закон четко регламентирует порядок добычи драгоценных металлов и камней. Только юридические лица (организации, артели) получают специальные разрешения, дающие им право на проведение операций в сфере золотодобычи.

В этот процесс входит и аффинаж - т.е. очистка от примесей и сопутствующих компонентов (дословно это звучит как «доведение драгоценных металлов до качества») и конечное направление добытых из недр земли богатств в соответствующие инстанции.








Колымские колонки