Магаданский городской молочный завод прошел ветеринарную проверку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствует ли молочная продукция, поступающая на Гормолзавод для переработки, современным стандартам качества и безопасности? На этот вопрос ответили контролеры-ветеринары Колымского Россельхознадзора в ходе проведенной на предприятии плановой проверки.

По словам начальника отдела ветеринарного надзора Оксаны Шунковой, результаты исследований отобранных от поступающего молока проб опасений не вызывают. «На городской молзавод поставляют свою продукцию три фермерских хозяйства, – говорит она. – Качество входящего сырья контролируют специалисты лаборатории на самом заводе, что позволяет своевременно изъять из производственного процесса некачественное или потенциально опасное молоко».

Наличие соматических клеток, бактерий групп кишечной палочки, повышенная кислотность молока, несоответствие параметрам плотности и чистоты – вот те нежелательные показатели, по которым молоко не может быть допущено в переработку.

«Мы убедились, – продолжает Оксана Шункова, - что к этому ключевому вопросу на заводе относятся предельно серьезно. – Некачественное молоко утилизируется или возвращается поставщику. Следят на заводе и за чистотой оборудования, которое, к слову, было недавно модернизировано. Мы увидели абсолютно новые установки по розливу молочнокислой продукции, по упаковке и формовке творожного ассортимента и многое другое. На основании увиденного и результатов проведенных в нашей ведомственной лаборатории исследований мы сделали вывод о том, что руководство и коллектив завода ставят во главу угла не только вопросы развития предприятия, но и его ветеринарное благополучие».








Колымские колонки