Молоко для магаданцев


ОАО «Гормолзавод «Магаданский» посетил мэр Магадана Владимир Печеный. Градоначальник отметил заметный рост производства. За последний год объем продукции предприятия увеличился на 200 тонн.

ОАО «Гормолзавод «Магаданский» – ведущее предприятие Магаданской области по производству молочной продукции. В ноябре этого года исполнится 35 лет производственной деятельности.

За последние два года здесь проведена большая работа по техническому перевооружению предприятия, использованию новых технологий. В прошлом году закуплено новое современное оборудование: пастеризационно-охладительная установка, разливочный автомат и термопак для розлива и упаковки молока и молочной продукции. В 2009 году планируется реконструкция производственных помещений и оборудования на сумму 37 млн. рублей.
В настоящее время выпускаемый заводом ассортимент насчитывает более 60 наименований продукции. Большой выбор детского ассортимента – творожные сырки с различными добавками, глазированные сырки, четыре вида йогуртов.

В 2008 году завод запустил в производство молоко и молочный напиток «Умница», а также кефир – бифидок, обогащенный бифидобактериями, которые благотворно влияют на организм человека.

На заводе особое внимание уделяется качеству продукции. Об этом говорят награды, полученные предприятием.
В 2008 году в рамках Всероссийской научно-практической конференции: «Трансформация научных исследований в производство – основа перехода молочной отрасли на инновационную модель развития», состоялся смотр-конкурс: «Молочные продукты – 2008». В номинации «Лучшие образцы молочной продукции» золотых медалей удостоились кефир 1,5% и 3,2% жирности, бифидок, биойогурты «Славянский» и «Фруктовый», сметана 15% жирности. А также был выдан диплом в номинации «Лучшее предприятие», который подписал министр сельского хозяйства Гордеев. Кисломолочные продукты, йогурт, сметана и кефир в сентябре одержали победу во всероссийском конкурсе. Соревнование «Молоко и молочная продукция» проходило в городе Адлере. В этот раз магаданцы получили 6 золотых медалей и диплом.

В сутки гормолзавод «Магаданский» производит около семи тонн молочной продукции. Одного только творога около 600 килограммов. На предприятии трудится более ста человек.

Через несколько месяцев, гормолзавод представит магаданцам новый продукт кисломолочный обезжиренный напиток «Тан».
ОАО Гормолзавод «Магаданский» является постоянным участником конкурса «Приобретение продуктов питания для нужд учреждений бюджетной сферы муниципального образования «Город Магадан», «Молоко и молочная продукция». Поставка товара осуществляется в ассортименте, в объемах и стоимости, предложенных в заявках. Цены фиксируются на протяжении всего срока действия муниципального контракта.
Мэр Магадана Владимир Печеный положительно оценил работу завода, отметив, что необходимо поддерживать такое предприятие муниципальными заказами, а также наладить взаимодействие с крестьянско-фермерскими хозяйствами.
Дарья БУЛГАКОВА.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки