Преодоление города. История фермера, возвращающего нам деревню


Галина Козичева, хозяйка и главный двигатель КФХ «Эвелина», в детстве мечтала быть директором колхоза или совхоза.

Стала учителем математики и физики, а к сельскому хозяйству вернулась почти случайно: одно из крупнейших хозяйств региона началось с двух коз, молоко которых было необходимо для маленькой внучки.
Мы то, что мы едим


- В начале 90-х родилась внучка Эвелина. Ребенок жил на Севере, значит, питание мы ей обязаны были обеспечить полноценное. Это, по моему убеждению, главное условие здоровья. Так что взяли двух коз, - вспоминает Галина КОЗИЧЕВА. - До чего вредные животные, намучились мы с ними. И продолжать особо не планировали. Но закрывался совхоз «Пригородный», и меня попросили: «Съезди, посмотри - может, возьмешь хоть одну корову».
В итоге Галина взяла четырех животных. Этот момент и можно считать рождением крестьянско-фермерского хозяйства «Эвелина».

25 лет развития

Как человек азартный, Галина не остановилась только на коровах. Сейчас в ее хозяйстве и куры, и перепелки. Причем перепелиные яйца производить «Эвелина» начала первой в регионе. Куры здесь тоже не простые: есть и пуховые императорские, и кохинхины. Кроме того, первая на Колыме она занялась пчеловодством. В 2012 году хозяйство получило 3 тонны меда!

Практически с самого начала осознанной позицией этого хозяйства стала работа исключительно с воспроизводством: мяса ни птицы, ни скота здесь не производят. Убой только в крайнем случае. Так что выращивают овощи, производят яйца, молоко, мед.

Увидеть живое

Именно с разных пород птицы началось одно из главных детищ хозяйки фермы: контактный зоопарк. Суть его не в том, чтобы показать животных, а в том, чтобы помочь почувствовать связь со всем живым. Особенно важно это для детей, которые в большинстве своем не то что в руках не держали обычную живую курицу, но и в глаза ее не видели. Что уж говорить, о куда теперь более экзотичных фазанах, цесарках, хохлатых утках. Да и обычные сельскохозяйственные животные - коровы, быки, овцы, лошади - для жителей города далеко не еже-дневное зрелище.
И это тоже неправильно, считает Галина. Ведь если деревня исчезнет, то мы потеряем не только поставщика продуктов, но и целый пласт культуры общения с живой природой. В этом и есть идея создания зоопарка. Сейчас его населяют лошади, овцы, олени, разнообразная птица. В планах пополнить его осликом, павлинами...

Еще одна и, пожалуй, важнейшая часть работы Галины - конный двор. Сейчас она единственная помогает в реабилитации детей-инвалидов, ведет занятия по иппотерапии. Совершенно бесплатно на лошадях, принадлежащих хозяйству, занимаются дети-инвалиды.

В ближайшие год-два Галина Козичева планирует закончить свою фермерскую карьеру. Останется зоопарк, конный двор, пчеловодство и растениеводство. Так что это окончание можно считать достаточно условным. И даже планируя свой отъезд, хозяйка говорит, что будует подсматривать на материке новые интересные сорта растений, породы животных. Значит, все, ею созданное, останется и продолжит развиваться.

Любовь КРИВОНОС

Автор:  Любовь КРИВОНОС "АиФ-Магадан"









Колымские колонки