От облика города зависит и инвестиционная привлекательность...


Состоялись публичные слушания отчета о проделанной работе за 2013 г. и планируемых мероприятиях на 2014 г. департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии г. Магадана (САТЭК).

С сообщением о деятельности департамента САТЭК в 2013 г. и планах на 2014 г. выступила и.о. руководителя Н.В. ГОРНОСТАЕВА.

В 2013 г. продолжились работы по строительству очистных сооружений биологической очистки сточных вод и строительство модульной канализационной насосной станции № 3 и напорного коллектора в микрорайоне Нагаево. Продолжается обустройство в районе зоны отдыха «Горняк». Осуществлен демонтаж старого моста и строительство нового мостового со­оружения через реку Дукча. Выполнено строительство лестничных сходов в районе автостоянки по ул. Горького.

К празднованию 60-летнего юбилея Магаданской области выполнены работы по благоустройству Магаданской площади. Открыт фонтан на площади космонавтов. Обустроена зона отдыха в районе отсыпки по Портовому шоссе. Продолжается расселение аварийного жилья и его снос за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Под цели расселения введены 12-квартирная блок-секция № 2 в районе дома № 18 по Марчеканскому шоссе общей площадью 1016,6 кв. м (11 муниципальных квартир) и 5-этажный жилой дом по ул. Якутской общей площадью 1999,16 кв. м (30 муниципальных квартир). В 2013 г. муниципальными учреждениями проводились работы по освещению и благоустройству дворовых территорий. Началось благоустройство бухты Нагаева и предстоят работы в 2014 г. в связи с возведением уникального памятника мамонту и созданию зоны отдыха.
Ликвидированы несанкционированные свалки, установлены 14 контейнерных площадок.

Проводилась работа с обращениями граждан. Рассмотрено 10 тыс. заявлений горожан, подготовлены мотивированные ответы. Рассматривались заявления на предоставление земельных участков под строительство, производился отвод земельных участков, обеспечение участков инженерными сетями.
Департаментом заключены долго­срочные договоры по благоустройству дворовых территорий и озеленению.

В соответствии с муниципальной программой «Формирование доступной среды» выполнены работы по устройству пандусов для лиц с ограниченными физическими возможностями. Демонтированы и заменены на новые устаревшие малые архитектурные формы.
Произведен текущий ремонт автобусных павильонов города общей площадью 2442,1 кв. м.

Проведены текущий и ямочный ремонты автомобильных дорог города общей площадью 160219,6 кв. м. Работы по ремонту и содержанию дорог сезонные и во многом зависят от погодных условий. Укладка асфальта производится по новым технологиям, что позволяет повысить качество дорожного покрытия в связи с использованием полимерных добавок, повышающих эластичность дорожного покрытия. Произведен ремонт грунтовых дорог города.

В 2014 г. планируется строительство скверов на смотровой площадке, в районе отсыпки по Портовому шоссе. К юбилею города предстоит открытие Аллеи дружбы по ул. Парковой в районе ГУК «Магаданский областной театр кукол». Завершится благоустройство и открытие улицы Скуридина. О своей работе в 2013 г. и планах на 2014 г. отчитались также руководители ГЭЛУДа, КЗХ, Горсвета.








Колымские колонки