Губернатор Владимир Печеный встретился с ветеранами боевых действий на острове Даманском


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В начале марта исполняется 45 лет со дня завершения конфликта на этом острове.

15 марта 2014 года исполняется 45 лет со дня вспыхнувшего военного конфликта на острове Даманском на границе с КНР. Это событие в мирное время стало испытанием воинской отваги и мужества советских пограничников. Среди них были и колымчане. Сегодня в Магаданской области зарегистрировано 12 участников даманских событий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Неформальное общение главы региона за чашкой чая с заслуженными, умудренными жизненным опытом ветеранами стало традиционным в эти мартовские дни. За одним столом с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным собрались представители общественной организации ветеранов войны и военной службы, непосредственные участники событий на острове Даманском.

«Я снова пригласил вас встретиться, чтобы увидеть, что вы живы-здоровы, что у вас хорошее настроение, чтобы вновь высказать вам слова благодарности за героизм, посоветоваться с вами, а ваши предложения готов учесть в своей работе», - обратился к участникам встречи Владимир Печеный и предложил обсудить вопросы, проблемы, которые их сегодня волнуют.

Ветераны поделились с губернатором воспоминаниями, поговорили о будущем региона, о молодом поколении колымчан, о важности патриотического воспитания. Заверили, что как очевидцы и участники военных событий готовы доносить историческую правду до молодежи. Отметив, что они имеют жилье и всем обеспечены, ветераны подчеркнули, что свои текущие проблемы они решают сами, но сегодня их очень беспокоит ситуация в Украине.

«К сожалению, везде встречаются люди, которые не понимают всей трудности и ответственности жизни. Которые хотят все поменять, не предлагая ничего лучше взамен, не понимая последствий своих шагов, принося своими поступками боль другим. Мы прошли через эту боль на Даманском. А сейчас нам больно от того, что происходит на Украине. У нас там много родных и друзей. И нам хотелось бы видеть эту страну процветающей. Но противостояние - не помощь благополучию»,- переживая, говорили ветераны.

Глава региона поблагодарил участников даманских событий за поддержку, активную жизненную позицию, отметив, что мнение поколения, прошедшего через войну, имеет особое значение. Он также подчеркнул, что мир и согласие на каждой территории являются гарантом её стабильного развития.

Губернатор пожелал землякам здоровья и благополучия, вручив памятные подарки – часы с символикой Магаданской области. На прощание ветераны обменялись крепкими рукопожатиями, обещав продолжить заниматься патриотическим воспитанием молодого поколения.

На встрече с губернатором присутствовали: Фомичев Евгений Николаевич, Дикарев Андрей Сергеевич, Климентович Эдуард Иванович, Быков Ирик Мухаметович, Иванов Александр Гаврилович, Касатухин Виктор Валентинович.








Колымские колонки