Как управлять ЖКХ


В муниципальном Центре культуры состоялись публичные слушания, тема которых – отчет департамента ЖКХ и КИ мэрии г. Магадана об итогах деятельности в 2013 г. и задачах на 2014 г.

Открыл их мэр Магадана С.В. Абрамов. Он объяснил, что публичные слушания проводятся в соответствии с изменениями Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и для того чтобы выслушать мнение граждан – потребителей жилищно-коммунальных услуг о деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций.
По словам С.В. Абрамова, сегодня впервые перед Магаданом, как и перед всеми городами России, стоит проблема создания схем теплоснабжения и водоснабжения.

С докладом выступил руководитель департамента ЖКХ В.А. Кравцив. По окончании доклада слово было предоставлено В.М. Монастырскому, председателю правления общественной организации «Союз пенсионеров России». Говоря о необходимости участия собственников помещений в установлении размера платы за жилищные услуги, путем рассмотрения предложений управляющих организаций и грамотного проведения собраний собственников, он говорил о существующих технологиях успешного проведения таких собраний, о судебной и внесудебной медиации для решения конфликтной ситуации.

М.Г. Малахов, руководитель ООО «Жилсервис», рассказал о проблемах при выполнении Постановления Правительства Российской Федерации № 416 от 15 мая 2013 г. «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (МКД) с учетом п. 3 раздела 1: «управление осуществляется в отношении каждого отдельного многоквартирного дома как самостоятельного объекта управления с учетом состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома, а также исходя из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ № 290 от 3 апреля 2013 г.».

Говорил о стандартах управления МКД, об «организации собственниками помещений в многоквартирном доме рассмотрения общим собранием собственников помещений в МКД, вопросов, связанных с управлением МКД», что даст возможность управляющим организациям (УО) совместно с собственниками заниматься реальным планированием, формированием и утверждением перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД. Однако активность собственников низкая.

О.А. Бондарь, депутат областной Думы, руководитель регионального отделения ПП «Единая Россия» рассказала о партийном проекте «Управдом», направленном на профессиональное управление МКД и новом партийном проекте «Комиссия по ЖКХ». В настоящее время создается рабочая группа.
С.П. Иваницкий, руководитель регионального отделения ПП «КПРФ» напомнил о ст. 16 закона «О приватизации», об обязанности бывшего собственника капитально отремонтировать дома, например, дома на Портовой.

В.А. Кравцив объяснил, что капремонты за муниципальный счет, в том числе внутренние сети, будут выполнены на объектах «Соцжилья», бывших общежитиях – 150 домов.

К.А. Суханкина, руководитель регионального «Центра общественного контроля в сфере ЖКХ», член рабочей группы при комиссии общественной Палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике сообщила присутствующим о проведенном Центром тестировании по определению отношения граждан г. Магадана к качеству работы УО. В результате тестирования 50% дали отрицательную оценку, 50% оценивают работу управляющих организаций положительно. Предложено чаще на ТВ рассказывать о позитивном опыте работы УО.

В.Н. Даричева, руководитель регионального отделения «Союза женщины России», задала вопрос об установке стеклопакетов в подветренных муниципальных квартирах с целью повышения энергоэффективности.

На совещании присутствовали: А.П. Лакин, руководитель ПП «ЛДПР», О.И. Шевченко, зам. председателя ПП «Справедливая Россия», руководители УО, ТСЖ, собственники и наниматели. В заключение мэр г. Магадана С.В. Абрамов дал разъяснение, что общедомовые приборы учета будут установлены и переданы в собственность МКД бесплатно, за счет местного бюджета.

По итогам слушаний работе департамента ЖКЖ и КИ дана оценка «удовлетворительно».

Присутствующие высказали одобрение по внесению в ЖК раздела Х «Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами» и внесению изменений в Уголовный кодекс РФ. И, учитывая негативный опыт работы СРО в строительстве, считают лицензирование более надежным, в связи с предстоящей программой капремонтов.

Нина НОВОХАТЬКО

Автор:  Нина НОВОХАТЬКО "Вечерний Магадан"









Колымские колонки