Наиболее успешно в 2013 году работали организации, производящие и распределяющие электроэнергию и воду


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сальдированный финансовый результат организаций за 2013 год, за исключением субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций, в действующих ценах составил 7316 млн. рублей прибыли. В 2012 году финансовый результат организаций составлял 18803 млн. прибыли.

Наиболее успешно в 2013 году работали организации, производящие и распределяющие электроэнергию и воду. Их финансовый результат составил 958 млн. рублей прибыли, что в 2,7 раза выше данного показателя за 2012 год. Также хороших успехов достигли предприятия транспорта и связи, оптовой и розничной торговли, организации, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, сообщает Магаданстат.

Значительное сокращение прибыли отмечено в организациях, осуществляющих добычу полезных ископаемых. Полученный ими сальдированный финансовый результат составил 3805 млн. рублей прибыли против 16100 млн. рублей прибыли за 2012 год.

Снижение финансового результата также наблюдалось в организациях сельского хозяйства, рыболовства, обрабатывающих производств.
Продолжает оставаться убыточной деятельность строительных организаций. Допущенный ими убыток составил 172 млн. рублей (в 2012г.- 13 млн. рублей убытка).

Состояние платежей и расчетов организаций в 2013 году характеризовалось ростом суммарной задолженности по обязательствам. Её объем, включая кредиторскую задолженность и задолженность по кредитам банков и займам, увеличился по сравнению с 2012 годом на 1%, просроченная составляющая – на 45%. Основную часть просроченной кредиторской задолженности по-прежнему составляла задолженность перед бюджетом и в государственные внебюджетные фонды (51%). Собственные долги организаций (кредиторская задолженность) превысили дебиторскую задолженность на 579 млн. рублей.

В расчетах с дебиторами просроченная задолженность организаций за год сократилась на 28%. В структуре просроченной дебиторской задолженности наибольшая доля приходилась на задолженность покупателей (98%).

Неохотнее всего по своим долгам рассчитывались организации за потребленную электроэнергию и воду. В целом по области долги потребителей за поставленные электроэнергию и воду составили 900 млн. рублей, или 73% от общего объема просроченной задолженности покупателей.
Итоги финансовой деятельности организаций за 2013 год свидетельствуют об ослаблении их финансовой стабильности, что оказывает негативное влияние на экономическое положение в регионе.








Колымские колонки