И мир заиграет новыми красками…


Мир заиграл новыми яркими красками для одиноких пенсионеров Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Преодолеть цифровое неравенство, элементарно научиться пользоваться компьютером, освоить Интернет и тем самым сделать свою жизнь более насыщенной и интересной - такую возможность люди получают благодаря социальным проектам «Поколение он-лайн» и «Старшее поколение», разработанным Магаданской областной общественной организацией Российского cоюза молодежи и МРО «Единой России».

В областном центре проект успешно реализуется начиная с 2010 года в рамках всероссийской молодежной программы «Развитие волонтерского (добровольческого) движения». За это время уверенными пользователями персонального компьютера стали около 200 пенсионеров. Помимо других преимуществ, что дает Интернет, многие из них смогли отыскать в социальных сетях своих старинных друзей и уже нашли новых.

Как сказал председатель Магаданского отделения РСМ, член политсовета МРО «Единой России» Юрий Белоусов, очередной этап добровольческого мероприятия традиционно начнется во второй половине марта. Для обучения граждан пожилого возраста будет привлечена молодежь, прошедшая, в свою очередь, подготовку под началом специалистов кафедры информатики СВГУ.

Компьютерные классы были организованы на базе Сбербанка и СВГУ. С самого начала в реализации проекта принимает участие «Ростелеком», предоставляя в процессе обучения бесплатный Интернет. Сертификат на бесплатное подключение пенсионер получает в подарок уже по завершении обучающих курсов.

У каждого ученика будет индивидуальный юный учитель. С психологическими особенностями работы с людьми в возрасте ребята уже знакомы и знают, что от них требуются прежде всего сдержанность, предельное внимание к своему пожилому ученику, умение объяснить все просто и понятно.
Кроме того, в рамках волонтерского (добровольческого) движения Магаданская областная общественная организация РСМ уже второй год успешно занимается «Волонтерским десантом». Такое название проект получил неспроста. Смысл в действии: группа волонтеров целенаправленно направляется на объект и, что называется, наносит точечный трудовой удар. Подробно о проекте рассказывает Юрий Белоусов:

- В начале года мы формируем карту социальных потребностей. Обращаемся во все учреждения и общественные организации, работающие с социально незащищенными слоями населения, и просим их составить перечень, какая волонтерская помощь, где и когда им понадобится. Таким образом собираем базу данных и составляем план на текущий год. Условно говоря, в феврале мы приводим в порядок территорию интерната, в марте отправляемся в детский дом и так далее.

Наш десант - это не только члены РСМ, но и студенты и активисты из числа рабочей молодежи, в общей сложности около 30 человек. Конечно, все хочется сделать красиво, чтобы ребятам нравилось то, чем они занимаются. Поступил, к примеру, заказ из учреждения, где работают с гражданами пожилого возраста, и сначала мы идем туда на экскурсию. Руководство знакомит нас со своим учреждением, вводит в курс дела, и уже после этого волонтеры массированно, допустим, по два часа в день занимаются мытьем окон на объекте или еще чем-либо. Что касается десанта, мы за прошедший год организовали немало достаточно интересных акций и вспоминаем о них с удовольствием. К Дню пожилого человека создали «Бюро добрых услуг» - на горячую линию к нам могли звонить все желающие. Чем мы только не занимались! И дрова рубили, и DVD настраивали, и даже крыши чинили в частном секторе. Приятно, что люди воспринимали помощь волонтеров с большой благодарностью. Также совместно с активистами из п. Армань навели чистоту на территории Арманского перевала. Приехали туда на автобусах, в общей сложности человек 60 поработали часов 5 - 6. Мусор вывезли несколько КамАЗов. Конечно, устали, но зато какое удовлетворение получили! И опять же, интересно время прошло, пообщались, чаепитие устроили, всем очень понравилось…

- Юрий, поскольку ваша организация хорошо известна добрыми делами, наверняка работа волонтеров не ограничивается рамками всевозможных акций, к вам обращаются и за помощью?

- Конечно. Но здесь не всегда можем пойти навстречу. Уже возникали моменты, когда привлечь волонтеров я просто не имел права. Обращался к нам военкомат с просьбой помочь разнести повестки призывникам, но кто бы отвечал за безопасность, скажем, девушки-волонтера, которой пришлось бы стучаться в чужие квартиры?.. Или вот другой случай. Молодая мама-инвалид просила направить к ней кого-нибудь из ребят гулять с ее ребенком. Тут уже мы должны отвечать за жизнь и здоровье малыша. А если в силу возраста юный волонтер, не дай бог, не сумел бы справиться с управлением детской коляской на проезжей части дороги? Также не наше дело заниматься с детьми, где требуются профессиональные психологи. Мы не можем подвергать какой-либо опасности как своих ребят, так и тех людей, кому оказываем волонтерские услуги.

- Скоро лето. Кто-то из ваших волонтеров устроится на работу, кто-то поедет в ЦРС поступать в институт или просто с родителями в отпуск…

- И наступит самое время для наших летних проектов, один из них - конкурс волонтеров. Это вообще наше самое первое мероприятие начиная с 2007 года. Оно как раз и рассчитано на тех ребят, кто не уехал и кому нечем заняться на каникулах. Обычно набирается 15 - 20 человек. Впрочем, важно не количество, а отдача. Это двухнедельное мероприятие, которое мы проводим в июле. Смысл тот же самый: набираем заявки от социальных объектов и по графику выполняем определенную работу. Главное - время, потраченное на добрые дела, не проходит впустую. Ребята общаются с людьми, расширяют кругозор, пробуют себя в разных видах деятельности, познают окружающий мир. Что радует, они относятся к волонтерству с воодушевлением. Часто доводится слышать: «А я раньше и не знал, что люди так живут. Как хорошо, что могу им помочь!».

Виктория ШАДРИНА








Колымские колонки