В Магаданской области расположено 44,7 млн. га лесов.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги работы департамента лесного хозяйства по борьбе с лесными пожарами в 2009 г. подвели сегодня на заседании областной администрации во главе с губернатором Николаем Дудовым, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как сообщил губернатор, полномочия по охране лесов были переданы с федерального на региональный уровень 3 года назад. В Магаданской области расположено 44,7 млн. га лесов, охрану и наблюдение за которыми осуществляет Северо-восточная база охраны лесов.

По данным и. о. начальника департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации Магаданской области Александра Пронина, постоянная охрана и надзор силами авиалесоохраны организованы на площади 24 млн. га. За остальной территорией ведётся мониторинг из космоса.
 
В 2009 г. на проведение работ по борьбе было выделено 59,3 млн. рублей. Эти средства направлены на тушение пожаров, наблюдение за лесным фондом и профилактические противопожарные мероприятия.
В связи с аномально жарким летом, число пожаров было высоким.

Всего действовало 422 лесных пожаров на общей площади 630 тыс. га., что в 8,6 раза превышает средние показатели за 5 лет. При тушении пожаров был задействован весь имеющийся личный состав, бульдозерная техника и авиация - вертолёты Ми-8 и самолёты Ан-2.

Как отметил Александр Пронин, в 92% случаев пожары возникли по естественным причинам - из-за сухих гроз и только в 8% - по вине человека. "Процент пожаров, возникших по вине человека в Магаданской области один из самых низких в стране", - сказал Александр Пронин.

Как сообщил губернатор Николай Дудов, к новому пожароопасному сезону необходимо начинать готовиться уже сегодня. "При этом важно тщательно проанализировать опыт борьбы с пожарами, полученный в этот непростой сезон", - сказал Николай Дудов. Губернатор также отметил необходимость рационального использования авиации, а также налаживания более тесного взаимодействия департамента охраны лесов с региональным управлением МЧС и муниципалитетами.








Колымские колонки