На Колыме и Чукотке юстиция проверила правила ведения нотариального делопроизводства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2013 году в Межрегиональное Управление Министерства юстиции России поступило две жалобы граждан на действия (бездействие) нотариусов Магаданской области, они направлены на рассмотрение в адрес Магаданской областной нотариальной палаты.

Кроме того, поступило два обращения в отношении временно исполняющего обязанности нотариуса Билибинского нотариального округа Чукотского автономного округа. По итогам рассмотрения заявителям направлены ответы с разъяснениями действующего законодательства о нотариате. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

Для более эффективного исполнения правоприменительных функций и функций по контролю и надзору в сфере нотариата Управление юстиции заключило соглашения о взаимодействии и взаимном информировании в сфере нотариата с нотариальными палатами Магаданской области и Чукотского автономного округа. Сотрудничество с ними, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления обоих регионов проходит в форме совместных совещаний, рабочих встреч, семинаров. На них обсуждаются вопросы, касающиеся обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц при совершении нотариусами нотариальных действий, изменения федерального законодательства в сфере нотариата.
Здесь же анализируется деятельность частнопрактикующих нотариусов Колымы и Чукотки, к прохождению стажировки у нотариуса привлекаются лица, желающие заниматься нотариальной деятельностью в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Магаданской области и Чукотского автономного округа. Организовано оказание населению бесплатной юридической помощи по вопросам совершения нотариальных действий.








Колымские колонки