Глава областного УМВД Александр Суровцев отчитался перед Законодательным собранием региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава областного УМВД рассказал о результатах, которых удалось добиться по ведущим направлениям деятельности, и ответил на все вопросы присутствующих.

В заседании участвовали депутаты Законодательного собрания региона и губернатор области Владимир Печеный. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Генерал акцентировал внимание на том, что предпринятые совместно с региональными органами исполнительной и законодательной власти, а также правоохранительными ведомствами меры позволили не допустить социальных волнений, межэтнических конфликтов и массовых нарушений общественного порядка. Криминогенную обстановку удалось сохранить стабильной и контролируемой.

Так, по итогам 2013 года, сократилось число тяжких и особо тяжких противоправных посягательств, в том числе совершенных против личности. В течение года сохранялось стабильное снижение причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений и грабежей.

Александр Суровцев также подчеркнул, что эффективно проводились мероприятия по пресечению преступных посягательств на бюджетные средства. За истекший год сотрудниками подразделений экономической безопасности выявлено 42 таких преступления.

Кроме того, благодаря принимаемым мерам, удалось заметно уменьшить количество оступившихся подростков. В прошлом году число совершенных ими или при их соучастии преступлений сократилось почти на четверть, тяжких и особо тяжких – более чем на треть.

Для снижения уровня бытовой преступности и возможности профилактического воздействия на ее состояние областным управлением внутренних дел были инициированы предложения о внесении поправок в закон «Об административных правонарушениях в Магаданской области». При поддержке депутатов Магаданской областной Думы в конце октября 2013 года законодательно была закреплена ответственность за семейно-бытовое дебоширство. Только в течение двух месяцев после вступления поправок в силу к административной ответственности был привлечен 41 дебошир.

Генерал также отметил, что при неизменной штатной численности подразделений автоинспекции в прошлом году удалось сократить число дорожно-транспортных происшествий.

Выслушав выступление, депутаты единогласно решили принять информацию к сведению.








Колымские колонки