Большая часть наркотиков поступает в Магадан в почтовых отправлениях через ФГУП «Почта России».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии прошло заседание городской антинаркотической комиссии

О наркоситуации и оперативной обстановке в Магадане рассказал заместитель начальника регионального управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области Дмитрий Винокуров. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Проводимая работа по противодействию незаконному обороту наркотиков привела в последние годы к кардинальному изменению оперативной обстановки. Потребители стали активно переходить на новые - синтетические виды наркотических и психотропных веществ, а также психоактивных средств, не внесенных пока в списки подлежащих контролю в РФ.

Большая часть наркотиков поступала в почтовых отправлениях через ФГУП «Почта России». Так, в 2011 году в отделениях почтовой связи Магаданской области изъято 90 почтовых отправлений, в 53-х из которых обнаружены наркотические средства и психотропные вещества, запрещенные в свободном обороте, в 37-ми - неподконтрольные психоактивные вещества. В 2012 году изъято 10 почтовых отправлений с НС. Тогда как в 2013 году выявлено 1 почтовое отправление и 16 грузовых отправлений посредством услуг транспортных и курьерских компаний. Характерной особенностью является то, что в текущем году организаторы поставок НС на территорию Магаданской области, оперативно реагируя на принимаемые меры и минуя услуги ФГУП «Почта России», стали использовать услуги коммерческих операторов связи, компаний, осуществляющих экспресс - доставки почтовых отправлении, а также транспортных компании по перевозке грузов.

За 2013 год правоохранительными органами на территории области выявлено 504 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков (2012 год - 471 преступление).

Большое внимание уделили и состоянию наркологической зависимости. По данным медицинской статистики на 1 июля 2013 года по области на учете состояли 462 потребителя наркотических средств (202 человека - с диагнозом наркомания, 260 человек - лица, употребляющие наркотические вещества без синдрома зависимости). На 1 октября 2013 года количество увеличилось и составило 471 человек (214 человек - с диагнозом наркомания, 257 - лиц без синдрома зависимости). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 01.10.12 - 467) рост - 0,9 њ/о.
Главным решением антинаркотической комиссии стала активизация межведомственного взаимодействия по профилактике наркомании, особенно среди подростков.



Новости по теме






Колымские колонки