Эстафета Паралимпийского огня стартовала в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эстафета Паралимпийского огня стартовала в Магадане от Муниципального центра культуры на проспекте Карла Маркса.

Огонь Паралимпийских зимних Игр в Магадане зажгли во время плавки золота на Колымском аффинажном заводе. В церемонии зажжения участвовал член сборной команды страны по прыжкам на лыжах с трамплина, победитель континентального Кубка Мира 2005 г, Чемпион России, участник двух зимних Олимпиад в Ванкувере и Турине Дмитрий Ипатов. Именно Ипатов в ноябре прошлого года зажигал чашу Олимпийского огня в магаданском спорткомплексе «Колымский». Таким образом, организаторы продемонстрировали преемственность между Олимпийской и Паралимпийской эстафетами «Сочи 2014» – последний факелоносец Олимпийской эстафеты в Магадане передал Огонь паралимпийцам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.



Первым факелоносцем Паралимпийской эстафеты в Магадане стала Нинель Плахова. Долгие годы она возглавляет коллектив магаданской коррекционной школы №19. Более 20 лет Нинель Плахова проработала в спортивных организациях областного центра, была первым председателем спорткомитета Магаданской области. Ей присвоено звание Заслуженного учителя России, Почетного гражданина Магадана.



Способ зажжения огня Паралимпийской эстафеты был выбран не случайно. Добыча драгоценных металлов – основа экономики Магаданской области. В 2013 году в регионе добыто 21,3 тонны золота и более 900 тонн серебра. По итогам года Колыма осталась лидером по добыче серебра в России и заняла пятое место по добыче золота.

Участников эстафеты и зрителей приветствовал губернатор региона Владимир Печеный: «Совсем недавно мы с большим воодушевлением встречали Олимпийский Огонь «Сочи 2014». Этот душевный подъем стал искренней радостью после того, как мы узнали об успехах наших спортсменов на Олимпиаде. Сегодня, принимая огонь Паралимпийских игр, мы напутствуем наших паралимпийцев, желаем им удачи и будем за них болеть всем сердцем. Нам есть чему поучиться у этих людей – мужеству, целеустремленности, умению преодолевать жизненные невзгоды и побеждать», - сказал губернатор.



Эстафета Паралимпийского огня, предваряющая Церемонию открытия Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, стартует по России именно с территории Дальнего Востока. 26 февраля она проходит не только в Магадане, в этот день факелоносцы пронесут Факелы в Приморском крае, Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае и Чукотском автономном округе. В каждом регионе Огонь зажигается особым уникальным образом, а после церемонии гашения Городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр он отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.

Паралимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. Талисманами Паралимпийских игр выбраны Лучик и Снежинка. Паралимпийские игры будут проведены на тех же аренах, которые использованы для XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. Эстафета пройдет по всем восьми федеральным округам Российской Федерации. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.








Колымские колонки