Пожарная часть № 20 распахнула свои двери для студентов Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 365 годовщине со дня образования пожарной охраны, сотрудники ПЧ-20провели «День открытых дверей». Гостями пожарной части стали студенты-первокурсники Политехнического техникума.

Начиная с 18 лет, студентов техникума набирают в добровольную пожарную команду. Вдохновившись рассказами студентов старших курсов, первокурсники решили посетить пожарную часть и подробнее узнать о напряженных боевых буднях спасателей. сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.



В пожарной части гостям провели экскурсию, во время которой студентов познакомили с историей создания пожарной охраны и ПЧ-20. Гости увидели, где и как работают, тренируются и отдыхают пожарные, а также посетили гараж боевых машин, где им показали пожарную технику. Помимо этого была продемонстрирована отработка нормативов пожарно-строевой подготовки.



В конце мероприятия гости смогли задать вопросы руководителям пожарной части и пожарным.

-Мы думали, в пожарных частях бойцы в свободное время отдыхают, берегут силы для тушения пожара – рассказал один из студентов, - а на самом деле это не так?

- Да, действительно, вопреки бытующему мнению, пожарным не остается времени на сон, т.к. они постоянно тренируются, изучают нормативные документы и повышают свой профессиональный уровень – пояснил руководитель пожарной части.

Многие студенты изъявили желание вступить в ряды добровольцев, а в дальнейшем связать свою жизнь с МЧС и продолжать тушить пожары и спасать жизни людей уже в рядах полноценных квалифицированных пожарных.








Колымские колонки