За присвоение найденного обреза ружья и его использование магаданец предстанет перед судом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура города Магадана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, который обвиняется в незаконном обороте огнестрельного оружия, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

По версии следствия, вечером 17 декабря 2013 года у мусорных контейнеров по ул. Садовая в г. Магадане он нашел пакет, в котором находился обрез, переделанный из двуствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Понимая, что данный обрез является огнестрельным оружием и запрещен в свободном гражданском обороте, мужчина не сдал находку в органы полиции, а решил оставить себе и присвоить её.

В дальнейшем он разрешил своему знакомому выстрелить в воздух на улице из указанного оружия. На прогремевший в областном центре выстрел прибыли сотрудники полиции, и чтобы скрыть от них обрез ружья, обвиняемый незаметно выбросил его в снег. Но полицейские все равно нашли и изъяли оружие.

В ходе проведенной экспертизы установлено, что вышеуказанный обрез ружья относится к категории атипичного огнестрельного оружия и является обрезом, переделанным из гладкоствольного двуствольного охотничьего огнестрельного ружья Т03-34 ЕР, 12 калибра ШН № 1054 путем укорочения стволов и приклада.

Уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

За присвоение опасной находки, а также последующие действия с ней обвиняемому грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо без такового.








Колымские колонки