Магаданец предлагает переименовать Магаданскую площадь


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Почти два года Магаданская площадь носит свое название, но многие горожане до сих пор сожалеют, что не окрестили ее как-нибудь более оригинально и романтично. Ну например, площадью «Белых ночей». И звучит красиво, и географию нашего региона отражает, да и исторически негативному бренду Магадана (лагеря и т. д.) придает соответствующий колорит. И, кстати, именно этому названию горожане отдали большинство голосов в ходе голосования на городском портале. На конкурс, объявленный мэрией, тогда более 50 вариантов поступило: «Веселая», «Бережковская», «Маркшейдерская», «Народная», «Культуры», «Торговая» и т. д. Победили «Белые ночи», но, вопреки мнению народному, выбор почему-то был сделан в пользу «Магаданской».

И хотя после драки кулаками, вроде, поздно махать, народ не смирился. Кое-кто из горожан решил нынешнее название оспорить. И вышел на региональный сайт Российской общественной инициативы. На этом сайте, а создан он в апреле 2013-го, любой частный человек может заявить инициативу на муниципальном, региональном или федеральном уровне, пишут "Вести города М".

Наш неизвестный герой сделал такое предложение - назвать площадь Торговой. Не оригинально, конечно, и не совсем в тему. Торговая эта площадь только по субботам, а задумана она больше для массовых праздников. Шансы на воплощение идеи в жизнь невелики и по другой причине. «Инициатива должна набрать не менее 5 процентов голосов от проживающих в городе жителей, - пояснила «ВгМ» ведущий специалист управления внутреннего аппарата губернатора Магаданской области Анна Клюйкова. - Только в этом случае она будет передана на рассмотрение экспертной группы. Чтобы внести свое предложение или принять участие в голосовании, нужно зарегистрироваться на сайте госуслуг». Площадь же Торговая пока не собрала не единого голоса.

И все же идея гражданина тем хороша, что может подать нам пример, достойный подражания. Почему бы не вернуться нам к полюбившемуся названию «Белых ночей», предложив его к голосованию на сайте Российской общественной инициативы? Так бы, глядишь, и собрали нужные тысяч пять голосов. Тогда бы и власти наши прислушались, быть может, к мнению горожан более внимательно.








Колымские колонки