Есть незыблемые святыни


Как бы ни звучали разные точки зрения по поводу решения ввести войска в Афганистан 25 лет назад, неизменным все эти годы остается одно - признание мужества, доблести и чести советского солдата, который выполнял свой воинский долг. И мы знаем и помним, что наши воины не только боролись за социалистические идеалы, но и противостояли распространению мирового терроризма и наркобизнеса.

В этом их большая заслуга.

Общественные организации Магаданской области «Боевое братство» и «Союз ветеранов Афганистана» смогли сформировать образ воина-афганца, который является примером для нынешней молодежи.

О сегодняшних делах и заботах воинов-интернационалистов рассказывает председатель Магаданской областной общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана Эдуард КОЗЛОВ:


- В организации сложилось ядро активистов, целенаправленно ведущих патриотическую работу на территории. Помимо регулярных посещений мероприятий в подшефном клубе «Подвиг» и магаданских школах, участвуем во всех областных программах по патриотическому воспитанию колымчан.
Я считаю, что принадлежность к Российскому государству наши дети должны чувствовать глубоко сердцем, начиная с детского сада. Есть такие незыблемые святыни, как гимн, флаг, герб. Просто есть вещи, которые впитываются с молоком матери и должны быть в крови.

Союз ветеранов Афганистана участвует практически во всех всероссийских конкурсах и тендерах патриотической направленности. А получение грантов дает возможность решать различные вопросы внутри организации. Помогаем нашим ветеранам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Порой кто-то нуждается в трудоустройстве, финансовой помощи, кому-то необходимо санаторно-курортное лечение. Бывает, что люди испытывают затруднения с оформлением инвалидности или не могут решить другие медицинские проблемы.

К сожалению, каждый год теряем одного-двух своих товарищей, ведь самым молодым афганцам сегодня уже по 45 лет. Все захоронения посещаем, ухаживаем за ними. Ежегодно кому-то ставим памятник, какие-то реставрируем. В этом году на старом кладбище будут установлены два памятника нашим товарищам Александру Мацко и Игорю Зеленскому. Надгробия уже изготовлены, ждем наступления тепла. Считаю нашей большой заслугой воздвигнутый на Алее Славы задуманный много лет назад памятник землякам-колымчанам, погибшим на службе Отечеству в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах.

В прошлом году в Сеймчане отреставрирован памятник погибшему в Афганистане Володе Филиппенко. Он ушел в армию из Сеймчана, погиб в 1988 году.

Сейчас готовимся к очередному юношескому турниру по греко-римской борьбе памяти воинов Афганистана, который стал в Магадане уже традиционным. Это тоже школа воспитания мужества, патриотизма.

Виктория ШАДРИНА.



Новости по теме






Колымские колонки