Магадане открылась выставка научно-технического творчества молодежи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выставку открыл губернатор Владимир Печеный.

В творческой студии «Перспектива» областного Молодёжного центра состоялось открытие четвертой областной выставки-конкурса научно-технического творчества молодежи. В текущем году в конкурсе принимают участие коллективы города Магадана: детские объединения «Перспектива» и «Фрегат» Дома детского и юношеского творчества, «Авиамодельный спортивно-технический клуб «Пилот», «Станция юных техников» г.Сусумана, «Центр детского творчества п.Ягодное.

В выставочном зале размещено около 150 работ по разделам: авиамоделирование (действующие модели летательных аппаратов), модели авиационной техники (стендовые), судомоделирование, автомоделирование, ракето-космическое моделирование, броне- и военная техника, военно-историческое моделирование (панорамы, сюжетные композиции), другие технические изделия.

Выставка-конкурс, основной целью которой является выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для ее дальнейшего интеллектуального и творческого развития, проходит ежегодно с 2011 года в рамках областной целевой программы «Патриотическое воспитание жителей Магаданской области», с 2014 года - в рамках государственной программы Магаданской области «Содействие развитию институтов гражданского общества, межнациональному согласию, воспитанию патриотизма в Магаданской области» на 2014-2016 годы». Возраст участников от 14 до 35 лет. Участники в возрасте от 35 лет и старше смогут представить свои работы вне конкурса. Как отмечают организаторы, количество участников выставки и экспонатов, уровень работ, интерес к мероприятию жителей Магаданской области ежегодно растут.

Участникам выставки пожелал удачи губернатор Владимир Печеный. Он отметил, что техническое творчество само по себе является окном в будущее. «В таких работах рождается все новое без чего наша будущая жизнь будет просто невозможна. Я благодарю ваших наставников, которые помогают вам творить и хочу пожелать всем вам осуществления своих самых фантастических идей, чтобы ваше техническое творчество, представленное здесь, действительно стало основой для новых открытий», - сказал губернатор.








Колымские колонки