Ровно сорок лет назад, в 1974 году, выдающийся российский ученый Алексей Васьковский выступил с инициативой создания Магаданского заповедника


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ровно сорок лет назад, в 1974 году, выдающийся российский ученый Алексей Васьковский выступил с инициативой создания Магаданского комплексного государственного заповедника.

Проблемы охраны природы занимали в его научной и общественной деятельности особое место. Одно из ярких научных направлений интересов и исследований А. П. Васьковского связано с изучением живой природы Севера (фауны, флоры, растительных сообществ, почв), а также географии ландшафтов, климата и фенологии Северо-Востока России. В заповеднике «Магаданский» помнят и чтят имя легендарного ученого, ему посвящена историческая экспозиция на сайте этого уникального уголка северной природы, пишет "Магаданская правда".

Старший государственный инспектор участка «Сеймчанский» Александр Слепцов лично знал выдающегося ученого и неоднократно с ним общался. По воспоминаниям старейшего сотрудника заповедника «Магаданский», Алексей Васьковский не только инициатор создания особой охраняемой природной зоны, он разработал и обосновал схему первоочередного создания заповедников и природных парков на территории нашего региона, а также на сопредельных районах Якутской АССР и Чукотского автономного округа.

Будучи профессиональным геологом и ученым с широким кругозором, он занимался исследованиями в различных областях геологии, геоморфологии, металлогении, формирования россыпных месторождений полезных ископаемых, стратиграфии и палеонтологии, истории четвертичного периода региона. А. П. Васьковский как редактор и автор возглавлял также работы по созданию обобщающих геологических, геоморфологических и стратиграфических карт Северо-Востока России и Арктики. Является автором более 80 печатных работ и 18 изданных геологических карт Северо-Востока.
За заслуги перед Отечеством выдающийся ученый награжден орденами Ленина (1951 г.), Красной Звезды (1945 г.), «Знак Почета» (1941 г.), медалями, знаками отличия, премиями и грамотами.

Алексей Васьковский ушел из жизни 16 августа 1979 года и похоронен на Марчеканском кладбище. В Магаданском областном краеведческом музее хранятся его награды, личные вещи, документы, фотографии и научная библиотека.








Колымские колонки