Принудительная трезвость?


В Магадане предлагают запретить продажу алкоголя на все праздники.

Первыми о необходимости ограничения продажи спиртного начали говорить студенты СВГУ. Главным аргументом для них было - ограничить доступ подростков к алкоголю. Поэтому и даты предлагались соответствующие - 1 сентября и дни проведения школьных выпускных. Эта инициатива большой поддержки в обществе не снискала. Главным фактом здесь оказалось отсутствие внятной мотивации.

И действительно, есть закон о запрете продажи спиртного несовершеннолетним, зачем, казалось бы, его дублировать? Но, как показала практика, этот запрет не эффективен. В компании подростков почти всегда найдется кто-нибудь, уже достигший «возраста разрешенного употребления». Так что даже формально не нарушая закон подростки свою дозу получат.

За весь прошлый год выявлено только 7 фактов продажи спиртного несовершеннолетним, но при этом к административной ответственности за распитие пива и других алкогольных напитков, нахождение в состоянии опьянения в общественных местах привлечено 111 подростков.

Кроме опасности получить поколение алкоголиков, здесь есть еще одна большая проблема - преступления, совершаемые в состоянии опьянения. Как один из последних примеров - избиение несовершеннолетними соседей, сделавших им замечание за слишком шумную вечеринку. Причем съемную квартиру для проведения гулянки несовершеннолетним обеспечила девушка, которая по нашим законам уже считается взрослой, то есть достигла возраста совершеннолетия. Точно также и закупить алкоголь для веселого времяпрепровождения могла она.

Да и если не касаться подростков - наша область самая пьющая в ДВ: 14,5 литра чистого алкоголя на человека в год. Это очень высокий показатель. И в целом количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, в регионе выше, чем по России в целом: 34,7% при среднероссийском показателе 27,5%.

Так что теперь и полиция вышла с предложением ужесточить порядок продажи пива и водки: ввести запрет уже с 21.00, а не с 23.00, как сейчас, и не продавать по всем государственным и региональным праздникам, предполагающим массовые гуляния.

Кстати, в соседнем регионе - Якутии - с 1 июня 2013-го введен запрет на реализацию алкоголя крепостью свыше 5 градусов на всей территории республики с 20.00 до 14.00 следующего дня. А в 37 населенных пунктах введен полный запрет на реализацию алкоголя.
По словам инспектора отдела организации охраны и конвоирования, специальных учреждений полиции и применения административного законодательства УМВД региона Олега Джулая, правоохранители сами признают, что предлагаемые меры драконовские, но иного выхода, по крайней мере сейчас, они не видят.

Но все это будет полумерами до тех пор, пока существуют торговые точки, которые, прикрывшись названием пунктов общепита, продают алкоголь всем и круглосуточно.

Но тут областные власти бессильны - законодательно бороться с этим злом можно только на уровне федерации. Но и тут есть подвижки - на сайте Госдумы опубликованы поправки в 171-й федеральный закон, который и регулирует деятельность таких предприятий общественного питания.
Стоит честно признать - если весь этот комплекс мер синхронно и организованно сработает, то и пьянство пойдет на убыль.

Но сегодня пока только подняли штрафы - с 4 января этого года минимальный штраф за употребление или появление в пьяном виде на улицах и в общественных местах 500 рублей.

Василий ВАРАПАЕВ.

Автор:  Василий ВАРАПАЕВ "КП в Магадане"









Колымские колонки