ВОЛС в Магаданскую область могут протянуть по ЛЭП


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Презентация инвестиционного проекта оптоволоконной линии связи прошла в Правительстве Магаданской области.

Линия пройдет от Усть-Неры в Магадан через районные центры Колымы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

На презентации в режиме видеоконференции представители группы компаний «Компьюлинк» рассказали первому заместителю председателя правительства Магаданской области Борису Журавлеву, руководителям колымских предприятий связи об инвестиционном проекте строительства оптоволоконной линии от Якутска до Магадана.

Как сообщил генеральный директор компании «Компьюлинк Инфраструктура» Юрий Ванин, проект разбит на две части: Якутск – Усть-Нера и Усть-Нера – Магадан . По территории Магаданской области линия пройдет через районные центры Сусуман, Ягодное, Усть-Омчуг и Колымскую ГЭС. Для прокладки кабеля планируют использовать опоры действующих линий электропередачи. Общая стоимость магаданской части проекта 866 млн. рублей. Разработчик проекта компания «Компьюлинк» планирует заинтересовать им ведущие компании связи, не исключается и участие государства.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Магаданской области Борис Журавлев, в случае реализации проекта наземная оптоволоконная линия улучшит качество связи в районах Магаданской области, повысит ее надежность. Также продолжается реализация проекта по прокладке линии связи по дну Охотского моря от сахалинского города Оха в Магадан.

«Реализация любого из проектов, как наземной, так и подводной оптоволоконной линии связи, обеспечит потребителей Магаданской области высокоскоростным доступом в сеть Интернет и позволит снизить тарифы. Оптоволоконная линия позволит уйти от использования дорогостоящих спутниковых каналов связи», - сказал Борис Журавлев.








Колымские колонки