Для детских садов и школ Магадана будет налажено производство охлажденного мяса


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Наладить производство охлажденного мяса для детских садов и школ Магадана. Такая задача стоит сегодня перед мэрией и руководством ООО «Птицефабрика Дукчинская».

Эта тема стала основной на выездном совещании, которое провел и.о. мэра города Юрий Гришан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

- Сегодня «Птицефабрика Дукчинская» - основной поставщик диетического яйца бюджетным учреждениям города, - подчеркнул Юрий Федорович. - Но детским садам и школам, по закону Роспотребнадзора, необходимо свежее охлажденное мясо, чтобы обеспечить сбалансированный рацион питания. Продукция предприятия обеспечивает яйцом 60% рынка области, но основная часть уходит в город.

- Возможность такая у предприятия есть, - рассказал руководитель птицефабрики Сергей Жамьянов. - Но для этого необходимы большие денежные вложения – около 50 млн. руб. Финансовую поддержку мы получаем из разных бюджетов, вкладываем и свои средства, поэтому темпы производства ежегодно наращиваются. Мы успешно завершили прошлый год - детским садам и школам поставлено более 20 млн. штук яиц, более 56 тонн мяса - на общую сумму 7351,9 тыс. рублей.

Предприятие - участник муниципальной программы «Развитие сельскохозяйственной отрасли МО «Город Магадан». В рамках реализации программы в 2013 году птицефабрике оказана поддержка от мэрии в виде выделения субсидий на сумму 653,5 тыс. рублей.

В планах у предприятия - построить инкубатор, «родительский цех», цех по производству охлажденного мяса, фарша, новые птичники.
«Птицефабрика Дукчинская» действует с 2001 года. С 2006 года на птицефабрике осуществляется инвестиционный проект по реконструкции птицеводческого комплекса, рассчитанный на 10 лет.

Продолжается реконструкция цехов, смонтирована линия контейнерной подачи яиц из цеха в сортировку. Это исключило ручной труд и снизило бой при транспортировке.

В последние годы здесь проведена полная реконструкция некоторых цехов, устаревшее клеточное оборудование заменено на современное импортное. Механизированы и автоматизированы процессы сбора, сортировки и маркировки яиц, выполнены строительные работы одного птичника, установлено оборудование для выращивания цыплят. Это позволило увеличить количество птицемест до 70 тысяч и выйти на проектную мощность обновленных птичников.

Учитывая, что птицефабрика – важное звено в экономике Магадана, власти города оказывают регулярное содействие – в виде денежных дотаций, ярмарок местных производителей, возможности быстрой реализации товара.








Колымские колонки