По областной программе на поддержку внутренних авиаперевозок в 2014 году планируется потратить более 140 млн. рублей


С февраля авиарейс Омсукчан-Магадан, как и прежде, выполняется по понедельникам, средам и пятницам. Воздушное сообщение между райцентром и колымской столицей восстановлено в полном объеме.

Сократить число рейсов на Магадан до одного раза в неделю было решено в январе. Это связано как с нехваткой финансирования, так и невысоким постновогодним спросом на авиаперелеты. С февраля региональная казна продолжает субсидировать социально и экономически важное направление в прежнем режиме. Перевозками по маршруту Омсукчан – Магадан занимается мурманская компания «Сибирская легкая авиация». В её распоряжении имеются самолеты Ан-28. Сейчас долететь до Магадана из Омсукчана можно всего за 3 700 рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Ситуацию комментирует депутат Магаданской областной Думы Игорь Донцов:

«Три раза в неделю – это оптимальная частота рейсов, которая необходима, чтобы обеспечить надежное воздушное сообщение между Омсукчаном и Магаданом. При этом хочу заметить, что такие полеты пользуются большой популярностью, и все больше людей отдают им предпочтение, отказываясь от маршрутных такси.

От Омсукчана до Магадана почти 600 километров и преодолевать такую дорогу бывает трудно родителям с детьми, тяжело больным людям, пенсионерам. Кроме того, регулярное авиасообщение с высокой частотой нам особенно необходимо, ведь по данным ГИБДД в силу природных обстоятельств в 2013 году автодорога Омсукчан-Магадан была закрыта почти 60 суток. Все это время нас выручали воздушные сообщения с большой землей.

В последние годы администрация Магаданской области активно субсидирует местные авиаперевозки, и это уже сейчас дает свой эффект в виде заметного роста экономики. Люди стали мобильней. Благодаря авиации оперативнее удается решать вопросы обеспечения производства трудовыми ресурсами».

Регулярное авиасообщение между Магаданом и Омсукчаном было возобновлено в 2008 году. Помимо омсукчанского направления региональная казна субсидирует регулярное авиасообщение между Магаданом и районными центрами, такими как Эвенск, Сусуман, Ягодное, Сеймчан. По областной программе на поддержку внутренних авиаперевозок в 2014 году планируется потратить более 140 миллионов рублей.








Колымские колонки