Кто крайний?


В больничных очередях – ажиотаж. В Магадане по-прежнему собираются огромные очереди в поликлиниках.

Чтобы получить направление к врачу, некоторые жители прямо-таки встречают рассвет, стоя в очереди. Те же, кто не успевает встать ни свет ни заря, жалуются - талонов не хватает!
Повезет - не повезет

По-настоящему сложно сегодня записаться к узкому специалисту, например, к неврологу или окулисту. Люди, чтобы прийти на прием к этим врачам, начинают собираться у поликлиник, с 6 утра, а то и раньше. Запись сюда - только в порядке живой очереди, нужен врач - изволь встать затемно и занять место, предварительно узнав, кто последний. А заветных талончиков совсем мало, например, во второй взрослой поликлинике выдают по шесть, а то и по три в день.

В то же время, в очередях стоят люди, чтобы обратиться к другим врачам на удобное время, хотя сделать это можно по телефону, через интернет или терминал.

«Записаться сегодня к некоторым врачам непросто, - подтвердила «АиФ-Магадан» главный врач Магаданского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Поликлиника № 2» Галина КОРОВСКАЯ, - но такой наплыв - сезонное явление. В дни магнитных бурь, изменения погоды обычно происходит всплеск обращений. В то же время к эндокринологу, хирургу, тоже узким специалистам, талоны пропадают.
А к терапевту можно записаться и вовсе не выходя из дома, по интернету, телефону или в больнице через терминал - к ним очередей практически не бывает. Поэтому сначала можно обратиться к нему, и если врач поймет, что необходима помощь узкого специалиста, то обязательно сходит и договорится о приеме лично. Без помощи человек не останется».

Привыкли к очередям?

В том, что очереди образуются потому, что люди еще не освоили электронную запись, уверена главный врач первой поликлиники Лада АБРАМОВА: «Сегодня у нас даже специальный человек стоит и показывает, как можно воспользоваться терминалом, чтобы записаться к врачу. А через сайт госуслуг это можно сделать из дома. Очередей было бы гораздо меньше, если бы люди внимательнее отнеслись к таким видам записи, для многих необходимость вставать по утрам и приходить в поликлинику просто бы отпала».

К тому же, по словам главного врача, из-за того что поликлиника перешла на регистрацию электронных карт, скорость работы регистратора зависит от факта, посещал ли раньше человек поликлинику или нет. Если нет, то человека необходимо зарегистрировать, ввести данные документов, что, конечно, отнимает время и нервирует людей, стоящих в очереди.

Агитируют по вузам

Но даже при современном удобстве записи в поликлинику узких специалистов по-прежнему не хватает. С этой проблемой уже давно борется Министерство здравоохранения Правительства региона, кстати, не без успеха. К нам молодых врачей привлекают длинным рублем, раздачей жилья, подъемными.

По информации облздрава, проблема постепенно решается - за последние 1,5 года на Колыму приехали почти 150 медработников, и большая их часть осталась в городе. А сотрудники Министерства здравоохранения ездят по медицинским вузам, «агитируя» интернов приезжать работать к нам.
Так перестанем ли мы в ближайшем будущем вставать с петухами, чтобы попасть к заветному врачу? Вряд ли, если нужен узкий специалист. Но снизить количество людей в очередях возможно - стоит лишь научиться электронной записи.

Игорь СЛАДКОВ

Автор:  Игорь СЛАДКОВ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки