Мясо пангасиуса не грозит здоровью магаданцев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магадан полнится слухами, что есть пангасиуса, заполонившего прилавки магазинов города, небезопасно.

Магаданцам эту рыбку представляют как «филе морского языка». Но это в корне не верно: семейство морских языков, или правосторонних камбал, обитает только в морских водах. В то время как пангасиус - речная рыба. Кстати, есть мнение, что путаница с названиями вполне осознанная - цена настоящего морского языка на несколько порядков выше.

Выращивается пангасиус искусственным путем на специальных фермах во Вьетнаме, в устье реки Меконг. Таких специализированных ферм во Вьетнаме сейчас огромное количество - как говорится, спрос рождает предложение. И вот тут-то и возникает проблема. Меконг - очень грязная река, поэтому резонно предположить, что рыба, выращенная там, не то что не полезна, а может быть вредна для человека. Кроме того, опять же по не проверенной информации, рыбку эту кормят антибиотиками, чтобы не болела и быстрее в весе прибавляла.

Правы ли магаданцы в своих опасениях, корреспонденты "Вести города М" спросили у заместителя руководителя Россельхознадзора по Магаданской области Татьяны Ратушной.

«Во-первых, все поставщики, которые отправляют подобную продукцию на российский рынок, тщательно проверяются. И производство, и переработка, и разделочные цеха - все это инспектируется специалистами в обязательном порядке. Во-вторых, продукция животного происхождения очень тщательно контролируется при пересечении российской границы: проверяются все документы и сертификаты, проводятся лабораторные исследования, берутся пробы, - сказала «ВгМ» Татьяна Ратушная. - Кроме того, в Магаданскую область нет прямых поставок рыбной продукции с территории Вьетнама, все приходит из Приморья. Так что контроль получается двойной: на границе и при пересечении границ области. И случаев привоза рыбы с заводов несертифицированных нами, отмечено не было».

Так что, выходит, опасаться магаданцам особо нечего. Но бдительность терять не стоит. И прежде чем покупать совсем незнакомый продукт, лучше узнать, что он из себя представляет.








Колымские колонки