Литературный музей может появиться в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги работы в прошедшем, 2013-м году, подведены на собрании Магаданской областной писательской организации.

Одним из главных итогов можно назвать то, что организация пополнилась новыми членами. В минувшем году членами Союза писателей России стали известные в Магадане и области творческие люди Рудольф Седов, Давид Райзман, Сергей Сущанский, Вадим Сахибгоряев. Состав организации увеличился ровно наполовину - теперь она насчитывает 12 человек.

В планах на ближайшие годы - продолжение встреч с читателями на всей территории области, оказание помощи молодым авторам, совершенствование критической работы с учётом заметного оживления в регионе такого явления, как графомания. Планируется рассмотреть заявления о приёме в члены Союза писателей прозаиков Тамары Худяковой, Евгения Сычёва, поэтов Татьяны Дудниковой, Алексея Гарипова, уровень творчества которых в целом соответствует предъявляемым требованиям.

В следующем году свои книги готовы издать практически все члены магаданской писательской организации. А некоторые и не одну.

Предполагается также создание литературного музея. За прошедшие годы в организации скопился значительный объём архивных материалов, который будет интересен не только специалистам-историкам, но и читателям - любителям северной литературы. Разбором архива и его классификацией сейчас занимается Сергей Сущанский. В случае, если писательская организация получит отдельное помещение, вопрос об открытии литературного музея можно будет считать решённым.








Колымские колонки