Николай РОВНОВ: Я приглашен в качестве судьи по горнолыжному спорту


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Среди тех, кто будет обслуживать XXII Олимпийские зимние игры в Сочи, - магаданцы.

Перед отъездом в столицу главных соревнований 4-летнего олимпийского цикла интервью "Магаданской правде" дал директор Центра спортивной подготовки «Магаданская областная школа высшего спортивного мастерства» мастер спорта России по горнолыжному спорту, бронзовый призер чемпионата России Николай РОВНОВ:

- Я приглашен в качестве судьи по горнолыжному спорту. Буду руководить группой быстрого реагирования из 18 человек. Здесь представители Кемеровской и Новосибирской областей, Алтайского края, четверо - магаданцы: Александр Лейман, Артем Климашевский, Владимир Борец и я. На группу возложено обслуживание одного из трех горнолыжных комплексов - «Роза Хутор», где будут разыгрываться комплекты медалей в трех дисциплинах лыжного спорта: горных лыжах, сноуборде и фристайле.

Наш интерес - соревнования по скоростному спуску, слалому, слалому-гиганту, супергиганту и суперкомбинации, где одна попытка идет в зачет скоростного спуска, а вторая - в зачет слалома и наименьшее время в сумме выявляет победителя.

Режим работы такой: в половине седьмого утра выезжаем и весь день проводим на горе. К примеру, готовим склон к скоростному спуску. В случае падения участника или нарушения разметки надо быстро навести порядок, подготовить трассу к следующей дисциплине. Чтобы спуск был твердым, весь склон поливается из брандспойта и замораживается. Накануне выезда созванивались: внизу на финише была вода. Так что надо подготовиться к разным обстоятельствам, и сбоев не должно быть. Эта налагает на группу большую ответственность. Начиная с 2011 года в Сочи проводились тестовые соревнования - кубки России, чемпионаты России, этап Кубка мира, финал Кубка Европы, на которых отрабатывались действия обслуживающих групп. Я выезжал на такие мероприятия дважды - в 2012 и 2013 годах.
Командировка в Сочи длительная - домой возвращаемся 1 марта.

Кроме нашей четверки, на Олимпиаду едут наши лучшие горнолыжники: кандидат в мастера спорта студент 4-го курса СВГУ Павел Никитин и мастер спорта учащаяся 11-го класса 30-й гимназии Анна Говорунова. В числе четырех спортсменов они будут открывать соревнования по горным лыжам. Задача открывающих - проверить систему хронометрирования перед стартом участников.

Мы сознаем, что для всех нас большая честь и удача представлять Магаданскую область в столь грандиозном спортивном событии, и постараемся оправдать доверие земляков.








Колымские колонки