Черные дыры колымской трассы


Через 13 месяцев здесь будет город-сад. Будь Маяковский нашим современником и свидетелем экономического развития Магаданской области, наверное, и он бы не удержался от такой характеристики ее перспектив.

А сегодняшняя реальность такова - Владимир Печеный поставил задачу обеспечить сотовой связью магаданскую часть федеральной автодороги «Колыма» на совещании, посвященном развитию связи и информатизации в регионе. Представители министерства транспорта, связи и дорожного хозяйства области, региональных филиалов компаний «Ростелеком», «МТС», «Мегафон», «Теле-2», «Вымпелком» рассказали об итогах работы по развитию сотовой связи в Магаданской области в 2013 году и о планах на 2014-й по дальнейшему увеличению покрытия и улучшению качества.

- Мы сформулируем в ближайшее время конкретные задачи по снижению слабого охвата сотовой связью на всей территории региона, - подчеркнул Владимир Печеный, - и одной из первоочередных для колымских связистов является ее обеспечение на протяженности всей федеральной автодороги «Колыма» на территории Магаданской области.

Это вопрос не только удобства водителей и пассажиров, уровня развития связи в регионе. Очень часто от этого зависят безопасность колымчан, своевременность оказания медицинской и другой помощи. Еще один этап - завершение работы по прокладке оптоволоконной связи. В комплексе это позволит экономике региона развиваться активнее и удовлетворить спрос на услуги качественной и быстрой связи. Я понимаю, что при решении этой задачи могут возникнуть трудности, связанные с низкой плотностью населения, отсутствием источников электропитания в некоторых местах. Но мы все равно должны найти решение технических вопросов, чтобы у колымчан в дороге была качественная бесперебойная связь.

По мнению специалистов министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи региона, которому предстоит реализовывать все проекты по внедрению электронного правительства, это неотъемлемая часть развития всей инфраструктуры связи и информационных технологий. Сюда входит организация электронного межведомственного взаимодействия в процессе оказания государственных и муниципальных услуг. Бумажные варианты и длительные сроки согласований уходят в прошлое, их ускорение должно стать реальностью. Проблема упирается в нехватку каналов связи, то есть инструмент есть, средства доставки ограниченны. От этого страдает качество оказания массовых услуг населению, в том числе и в колымской глубинке. Плюс нехватка технических специалистов. Здесь надежда на операторов сотовой связи, которые могут предоставить уже действующие беспроводные каналы для подключения областных ведомств.

Все большим спросом пользуется у населения портал госуслуг (сегодня в регионе их 46), но названные выше причины ограничивают и к ним доступ. Возникает парадоксальная ситуация: сотовых операторов у нас много, но тарифная политика разная, а использовать внутриобластной ресурс нередко приходится через выход на Центральную Россию. Здесь тоже резерв для всех участников регионального рынка связи. Что они могут предложить?
Для «МТС» минувший год стал годом модернизации и улучшения качества. Во всех районах работает более 100 базовых станций, включая Арманское побережье, более 90 % населения используют сеть 3G, передача данных увеличилась на четверть. В 2014 году здесь будут работать над увеличением емкости и покрытия, запланирован дополнительный резерв энерго-обеспечения для базовых станций, есть смелые проекты по установке инновационного оборудования.

Новый для региона оператор «Теле-2» уверенно набирает популярность, за первый год коммерческого запуска увеличил покрытие территории области с 69 до 87 %, вышел во все районные центры, кроме Эвенска. А 58 базовых станций «Вымпелкома» к 1 января 2014 года, в том числе 30 - в районах, составляют конкуренцию по качеству связи другим операторам. В планах на 2014-й - еще 7 базовых станций в Бурхале, Тахтоямске, Верхнем Сеймчане, Мадауне, Карамкене, Тополовке, Гарманде. Здесь возлагают большие надежды и на запущенный в декабре 2013 года спутник «Экспресс АМ5», который позволит расширить ресурсы. Это, кстати, перспектива для всех операторов сотовой связи для расширения услуг на федеральной трассе «Колыма». «Мегафон» также модернизировал свои сети, ускорил передачу данных и повысил качество голосовой связи. Это абоненты заметили. Адресная программа развития на 2014 - 2015 годы сейчас утверждается в головном офисе.

И все-таки главным остается вопрос оптоволоконной связи. Когда?

- Через 13 месяцев, в марте 2015 года, ВОЛС придет на Колыму и будет запущена в промышленную эксплуатацию, - уверен директор Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Власов. - 20 января 2014 года должен был пройти один из этапов конкурса по строительству. Потенциальные участники проекта есть - и зарубежные, и отечественные. Весь проект делится на четыре составляющие: морскую, береговую, наземную и станционную. Сроки вполне реальные, процесс пошел, и его не остановить. До этого времени мы рассчитываем использовать ресурс нового спутника с марта 2014 года. После завершения прокладки волоконно-оптической линии связи по дну Охотского моря от сахалинской Охи до п. Ола в Магаданской области практически все вопросы по таким стратегическим направлениям, как электронное правительство и госуслуги, будут сняты полностью.

- Проблемы понятны, - завершил совещание Владимир Печеный. - Найти и устранить черные дыры в связи - наша общая задача. Сейчас нужно определиться со всеми возможностями и реализовывать перспективу уже завтрашнего дня. С прокладкой ВОЛС мы не решим полностью проблему телекоммуникаций, нужно понимать, что это лишь часть решения качества и уровня связи. О текущих задачах мы говорили с министром связи Николаем Никифоровым, и сегодня важно не сидеть и ждать ВОЛС, а на региональном уровне параллельно закрывать эти пресловутые черные дыры Колымской трассы. Все возможности для этого есть.

Итогом совещания стало поручение региональному министерству транспорта, дорожного хозяйства и связи составить карту доступности связи, чтобы создать областную концепцию совместной работы с операторами связи по решению этих проблем, в том числе с участием головных компаний.

Промежуточной стратегической задачей остается полное покрытие всей территории Магаданской области качественной и доступной связью. Региональный оператор в лице Минтранса обобщит все предложения.

По словам Владимира Печеного, к этой работе подключено федеральное министерство, но именно здесь, на месте, нужно четкое понимание - что и как надо сделать. Чтобы предложить варианты и объективно оценить обстановку, с учетом увеличения количества транспорта. Важно, наконец, выстроить четкую цепочку взаимопонимания.

Александр МУРЛИН

Автор:  Александр МУРЛИН "Магаданская правда"









Колымские колонки