Туризм на Колыме имеет место быть!


В конце прошлого года в актовом зале актовом зале Магаданского института экономики Санкт-Петербургского университета управления и экономики состоялся научный семинар «Перспективы развития туристической индустрии Магаданской области», посвященный 60-летнему юбилею со дня образования Магаданской области.

Организаторами семинара выступили студенческое научное общество МИЭ СПбУУиЭ и кафедра «Математических и гуманитарных дисциплин». Семинар проводился в рамках конкурса, учредителями которого являются Управление по делам молодежи администрации Магаданской области, Магаданское областное государственное автономное учреждение «Ресурсный центр поддержки молодежных инициатив» и Магаданская областная общественная организация «Российский Союз молодежи». В рамках семинара была представлена выставка литературы, посвященная крайнему Северо-Востоку России, подготовленная студентами и преподавателями института.

Участие в данном мероприятии приняли генеральный директор ООО «МАГТУР» В.Ю. Кураш, менеджер ООО «ДВС-ТУР» В.А. Горбунов, а также студенты и преподаватели института экономики.

Открыл семинар, выступив, с приветственным словом директор Магаданского института экономики, кандидат социологических наук, доцент Олег Владимирович Дудник. Он отметил, что проведение данного мероприятия является важным событием для вуза. Магаданский институт экономики является единственным вузом в нашем регионе, на базе которого обучают по специальности «Туризм» и выпускают высокопрофессиональных специалистов в данной отрасли.

- Мы выходим на более тесное взаимодействие с представителями бизнеса туристического направления, которые ведут свою практическую деятельность. Благодаря чему, наши студенты более подробно узнают реалии будущей профессии. Также для студентов не менее важным является тот факт возможности проявления себя, демонстрация знаний и навыков, своих личностных качеств, перед лицом потенциальных будущих работодателей, – подчеркивает Олег Владимирович.

Первым со своим докладом «Туризм на территории Магаданской области» выступил менеджер туристической фирмы Владимир Анатольевич Горбунов. В своем выступлении он рассказал о деятельности туристической компании «ДВС-ТУР Магадан». В течении многих лет компания занимается организацией туристических туров на территории Магаданской области и предоставлением услуг таких как: спортивная рыбалка на реках и море, круизный туризм, сплавы по рекам, автопробеги, помощь в организации научных экспедиций, специализированные экологические туры, морские путешествия, посещение бывших лагерей, времен Сталинских репрессий, экскурсионная программа по Магадану, организация трансфера, лыжные туры, организация семинаров и научных конференций. Предложенные услуги компании пользуются большим спросом у людей, кого интересует история края, а также манит своими красотами колымская природа. Туристические маршруты дают возможность путешественникам познакомиться с великолепным горно-озерным краем.
Магаданская область богата растительным и природным миром. Благодаря этому предоставляется великолепная возможность заняться охотой и рыбалкой. В тайге можно встретить зайца, лося, белку, медведя, росомаху, горностая, соболя, лисицу. В реках, озерах и прибрежных водах Охотского моря легко поймать красную рыбу, хариуса, щуку, ленка, окуня, палтуса. Есть возможность заняться подледной рыбалкой.

- С нашей компанией работают заграничные компании, продающие туры в наш регион. К нам приезжают очень много туристов из разных уголков света. Запомнился случай, когда нас посетил турист из арабских эмиратов, значимый в своей стране и очень богатый. Он решил посетить нашу Колыму и остался под огромным впечатлением.

Когда он увидел нашу ТЭЦ, я долго ему не мог объяснить, что это такое... В итоге я сказал, что это огромная печка для всего города, на что он, задумавшись, мне ответил, что ему на родине нужно будет построить такой по величине холодильник, – смеясь, вспоминает Владимир Анатольевич.
В нашем регионе не обустроена транспортная схема дорог, не развита инфраструктура, поэтому своего рода существуют экстремальные туры. Компания организует автопробеги Магадан-Якутск с посещением Полюса Холода, а также автопробеги Воронеж-Магадан, и даже Лондон-Магадан.
С докладом на тему «Концепция социально-экономического развития Магаданской области» выступила студентка 5-го курса Ирина Шурхно. Она рассказала о задачах социально-экономического развития, о задачах экономической политики, о направлениях федеральной целевой программы развития до 2018 года и возможностях ее реализации, а также о перспективах развития туристической отрасли.

Следующая с докладом «Проблемы и перспективы развития рынка туристических услуг Магаданской области» выступила студентка 4-го курса Марина Быкова. В своем выступлении она рассказала о причинах и проблемах недостаточного развития рынка туристических услуг, о разрабатываемых программах в целях развития туристического бизнеса в разные годы. К сожалению, на сегодняшний день, ни один из проектов не был реализован.
Об анализе развития туристической отрасли в магаданской области рассказала студентка 1-го курса Лейла Пирвелиева. В своем докладе Лейла проанализировала проблемы развития туризма в нашем регионе. Более подробно рассказала о предмете, объекте, целях, задачах анализа исследования туристической отрасли нашей области.

Выступление участников семинара завершилось проведением деловой игры по теме «Проблемы и перспективы развития туристической отрасли в Магаданской области». Всем присутствующим предложили разделиться на две команды. Каждой команде раздали по листу ватмана, на которых одна из команд должна была написать все видимые проблемы развития туризма в нашем регионе, а другая команда должна была перечислить перспективы развития туристической отрасли.

Получив задания, участники команды бурно совещались, обсуждали и спорили между собой, убеждая друг друга в правильности предложенных вариантов. По истечении времени представитель каждой команды должен был выступить с результатами проделанного задания. К проблемам ребята отнесли неразвитость инфраструктуры, плохое состояние, а порой и вовсе отсутствие дорог, недостаточное финансирование, климатические условия, неразвитость в обслуживании, отсутствие кадров среднего звена и гидов для проведения туров, слабое техническое обеспечение... В перспективах развития, студенты отметили богатые природные ресурсы, растительный и животный мир, большую по масштабу территорию края, строительство гостиниц, туристических комплексов, строительство и ремонт дорог, привлечение инвестиций, развитие транспортной системы, улучшение хозяйственной деятельности… Ребята с заданием справились успешно, в итоге перечисленных проблем и перспектив оказалось равное количество.
Завершился семинар подведением итогов проведенного конкурса эссе «Мой любимый северный край», посвященный 60-летию со дня образования Магаданской области. В данном конкурсе принимали участие двенадцать работ студентов института экономики. Итоги конкурса огласила и наградила победителей памятными призами заведующая кафедрой МиГД, к.п.н, доцент Татьяна Ивановна Корчинская. Первое место заняла студентка первого курса Лейла Пирвелиева. Второе место заняла студентка первого курса Алина Иванкова. Третье место заняла работа Александра Антошкина.

Татьяна Ивановна поблагодарила всех присутствующих за активное участие и вручила всем участникам «Сертификат участника научного семинара».

Н. МИФТАХУТДИНОВА

Автор:  Н. МИФТАХУТДИНОВА "Вечерний Магадан"









Колымские колонки