С 25 мая по 2 июня прошла благотворительная акция "Журавлики мира".


Международный день защиты детей отмечаемый в первый день лета, - один из самых старых международных праздников.

Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

День защиты детей был очень популярен в Советском Союзе, особенно среди школьников, которые связывали этот праздник с началом самых длинных в году летних каникул.

В этом году среди прочих мероприятий с 25 мая по 2 июня прошла благотворительная акция "Журавлики мира". Ее организаторами стали благотворительный фонд местного сообщества "Золотой запас", молодежный актив Центра гражданских инициатив и муниципальный молодежный совет дублеров.

Заметим, что акции, чьим символом является бумажный журавлик оригами, проводятся ежегодно в разных городах России. Они посвящены памяти японской девочки Садако Сасаки, умершей от лейкемии в 1955 году, с именем которой связаны история бумажного журавлика и легенда о том, что желание человека, сложившего тысячу птиц из бумаги, непременно исполнится.

На протяжении всей прошлой недели школьники города из 7 учреждений общего и дополнительного образования изготавливали журавликов, на которых писали добрые: пожелания здоровья и счастья людям, принявшим участие во втором этапе акции.

Вчера в областном центре прошел сбор дополнительных денежных пожертвований в трех точках города: возле торгового центра "Восход", на верхней площадке городского парка и в магазине "Луч".

Каждому участнику подарили бумажного журавлика как знак добра и мира. Передача подарков, купленных на собранные средства для детской городской больницы, областного дошкольного детского дома и детского хирургического отделения Магаданской областной больницы, состоится сегодня и завтра.

Татьяна Хрипун
Магаданская правда








Колымские колонки